Пик Ленина, сентябрь 2009. Отчет о восхождении
23.08.2009 - 09.09.2009

Отчет о восхождении на Пик Ленина в августе-сентябре 2009 года с Уральским высокогорным клубом.

«Вьюга смешала землю с небом, серое небо с белым снегом.
Шел я сквозь вьюгу, шел сквозь небо, чтобы тебя отыскать на земле…»

31 августа. на вершину ЛЕНИНА (7134 м) поднялся Калашников Владимир (Кемерово).
6 сентября на вершину ЛЕНИНА (7134 м) поднялись 11 участников - Стаценко Сергей (Бишкек) - гид УВК, Валяев Денис и Шубин Юрий из Барнаула, Коробчевская Ксения и Макаров Максим из Новосибирска, Модестова Надежда из Снежинска, Погода Алексей и Фиронов Сергей из Санкт-Петербурга, Каргаполов Владимир, Мануйлов Андрей и Ермачек Юрий (Екатеринбург).

23 августа. В этот день в Оше, на Центральном стадионе, собрались 34 участника УВК, из разных городов России, СНГ и Польши. Часть участников прилетела в Ош самолетом, остальные добирались самолетом и поездами до Бишкека, откуда на микроавтобусах, преодолев 700 км горной дороги, добрались до Оша. У всех одна цель: восхождение на семитысячник пик ЛЕНИНА.
Две команды, под руководством шеф-повара нашей команды, Дуровой Светланы (Алма-Ата) и гида - Стаценко Сергея (Бишкек) закупают продукты на Ошском базаре. Остальные участники разбрелись по городу: кто сходил в музей на Сулейманку, а кто просто посидел в чайхане: плов, манты, лагман, дыни, арбузы и зеленый чай.

24 августа. С утра грузим в КАМАЗ-Вахтовку все рюкзаки и продукты, участников размещаем в двух автобусах и одной колонной выезжаем из города. Весь день в дороге. Китайцы продолжают ремонт дороги и значительно продвинулись, уже расширяют проезд на перевале Талдык. Только к вечеру приезжаем в Ачик-Таш, на Луковую поляну.
Размещаемся на территории фирмы «Горы Азии» ( начальник Антипин Владимир Александрович). Устанавливаем свою кухню и наши палатки. Поздний ужин под звездами. Все устали с дороги. Ложимся спать.

25 августа. Сегодня день отдыха и акклиматизации. Все участники, после завтрака, совершают прогулки на близлежащие холмы. Отправляем наверх часть снаряжения и продуктов караваном лошадей. У главного коневода, Пайзилды, покупаем за 100 баксов для всей команды большого баран и тут-же свежуем его. На ужин будет мясное блюдо.

26 августа. С утра, каждый участник, сдает свое личное снаряжение на 10 кг в общий вес. Вместе с общественным снаряжением его понесут лошади. Так мы облегчаем всех восходителей, чтобы не успели устать еще на подходе. Перевалив перевал Путешественников, до темноты успеваем прийти в базовый лагерь на 4400 метрах. Здесь уже никого нет, все фирмы свернули свои лагеря, но для нас, Пайзилда, оставил свою большую юрту, с печкой внутри. Топить будем углем, разжигать кизяком. Устанавливаем свои палатки и собираемся в юрте, где у нас теперь кухня-столовая и кают-компания.

27 августа. У всех сегодня день отдыха и подготовки к выходу наверх. Разбиваемся на группы: своя палатка, посуда, горелки и газ, продукты. Весь день уходит на ремонт палаток, их мы перебросили с Памира, поэтому есть что зашивать и чинить. Погода отличная третий день. Снега на морене нет, тепло как летом.

28 августа. Дождались солнца, с утра уже холодно и вышли наверх. Сегодня в планах установить лагерь на 5400 метров и переночевать там. Четвертый день отличная погода. Наверх ведет хорошо набитая тропа, идти одно удовольствие. Солнце начинает припекать как раз, на выходе на сковородку. К 17 часам все собрались на 5400. Выравниваем площадки на скалах и ставим палатки. Очень много оставленных пакетов с продуктами и мусором. Собрали 30 полных баллончиков с газом. Все меньше тащить газ снизу. Находим даже банку красной икры. Горняшка долбит участников, пьем чай и расползаемся по палаткам.

29 августа. Ночь прошла в полудреме. Быстро пьем чай, оставляем в палатках, что пригодится наверху и налегке уходим вниз, в базовый лагерь. На 5400 остается Кувшинова Елена (Пермь) и Калашников Владимир (Кемерово). Лена будет нас дожидаться на 5400, а Владимир уходит ночевать на 6100. Он только что приехал с Памира, где покорил Коммунизма и Корженевскую. Для нас спуск занял всего два часа и все успели на завтрак, который приготовила наш повар Света. Впереди еще целый день отдыха. Решаем, что завтра, с утра, снова выходим наверх. От дальнейшего восхождения отказался Модестов Дмитрий, высокая температура, видимо, простыл в дороге.

30 августа. Снова совершаем переход на 5400. Приходим в лагерь намного быстрее, чем в первый раз. Погода начинает портиться, наверху снежные флаги, но здесь тихо и тепло. С 6100 спускается Владимир Калашников и сообщает, что завтра собирается подняться до вершины Ленина. Мы даем добро, нам завтра наверх и будет для него подстраховка, и он снова уходит на 6100, а мы размещаемся по своим палаткам, пьем чай и ложимся спать.

31 августа. С утра сворачиваем все палатки, кроме одной. В ней оставляем лишние вещи. Друг за другом, начинаем подьем на 6100. Здесь, на Раздельной, дует сильный ветер. Ровняем площадки на снегу и устанавливаем палатки. Нам только день продержаться и ночь простоять. После обеда спускается с вершины Калашников Владимир (Кемерово). Поздравляем его с очередной победой!!! Не смотря на сильный ветер, он смог дойти до вершины и сфотографировать ее. Вместе с ним выходили на восхождение гид с клиенткой из фирмы «Тянь-Шань Тревел», но они смогли дойти только до 6400 и повернули обратно. Попив чаю, Владимир, гид и клиентка, уходит вниз, а мы остаемся на 6100.

1 сентября. Всю ночь сильный ветер трепал палатки. Пьем чай и выходим наружу. Собираем все палатки, кроме одной. В ней мы оставляем все, что пригодится на восхождении и уходим вниз. За 1,5 часа спускаемся на 5400. Здесь тихо и тепло. Снова устанавливаем палатки, оставляем в них свое снаряжение для восхождения и уходим на отдых вниз. Еще 2 часа спуска и мы в базовом лагере, где нас ждет горячий чай и вкусный обед, приготовленный Светой.

2 сентября. День отдыха и подготовки к восхождению. Пока мы были наверху, в базовом лагере выпало полметра снега. Погода весь день хмурая. Все выспались и привели себя в порядок. Собираемся в кают-компании и делаем разбор нашего выхода на 6100. Все, 33 участника, поднялись на 6100 и спустились самостоятельно вниз. Очень хороший результат. Завтра выходим на восхождение. Каждому надо правильно оценить свои возможности и принять сейчас решение - идти на вершину или нет. Вниз уезжает Калашников Владимир (Кемерово). В этом году он сходил три семитысячника. Вместе с ним решают уехать Коршунова Алиса (Екатеринбург) и Корнилов Андрей (Москва). Для них это был первый опыт высотных восхождений и дался он им очень тяжело. По спутниковому телефону связываюсь с Пайзилдой и заказываю на завтра лошадь, помочь спустить рюкзаки и отвезти на Уазике до шоссе и посадить ребят на такси до Оша. Из польской команды наверх пойдут трое.

3 сентября. Ночью выпал снег. Приходится пробивать в снегу тропу наверх. Хорошо, что мы в прошлый выход промаркировали дорогу дополнительными вешками, поэтому не плутаем по снежным полям. Видимость плохая, но ветра нет. К вечеру все добрались к палаткам на 5400.

4 сентября. С утра, опять снимаем часть палаток и уходим наверх. Опять приходится тропить, снова выручают вешки. Чем ближе к Раздельной, тем хуже погода. Ветер гонит снег, настоящая метель и видимость всего 50 метров. С трудом устанавливаем палатки и я спускаюсь вниз, чтобы встретить отставших. Наконец-то, все в сборе. Кипятим чай и отбиваемся. Завтра, если позволит погода, надо быть готовым к штурму.

5 сентября. Всю ночь и утро мело. Вниз уходят поляки, с трудом откапываем их палатку из под снега. Остальные остаются ждать погоды. Весь день лежим и прислушиваемся к ветру, утихнет или нет? Выйти в туалет, как в открытый космос, сразу превращаешся в заснеженного человека.

6 сентября. К 5 утра ветер успокоился, появилась видимость. Все готовы заранее к штурму. Выходим из палаток и устремляемся по гребню к вершине. Затишье продолжалось недолго. Опять сильный ветер и жуткий холод. Перед выходом на 6400, определились две группы: одна идет быстрей, другая отстает и поворачивает вниз. К вершине продолжают идти 11 альпинистов. Проходим гребневой нож, пересекаем снежное плато и идем по предвершинному гребню. Где-то здесь вершина. Погода совсем озверела. Мы оказались в эпицентре снежной мглы. Достаем флаги и с трудом делаем фотографии. На вершину ЛЕНИНА (7134 м) поднялись 11 участников - Стаценко Сергей (Бишкек) - гид УВК, Валяев Денис и Шубин Юрий из Барнаула, Коробчевская Ксения и Макаров Максим из Новосибирска, Модестова Надежда из Снежинска, Погода Алексей и Фиронов Сергей из Санкт-Петербурга, Каргаполов Владимир, Мануйлов Андрей и Ермачек Юрий (Екатеринбург) - гид УВК. Вершина явно не хочет, чтобы мы спустились вниз. Наощупь, по еле видимым ориентирам, спускаемся. В одном месте, сделав незаметно круг, опять идем к вершине. Небольшой разрыв в облаках и мы понимаем свою ошибку, поворачиваем в сторону спуска. В очках невозможно идти, все стекла заледенели, а без очков глаза сечет снежная крошка. По дороге вниз, натыкаемся на Мануйлова Андрея (Екатеринбург). Он отстал от группы Стаценко Сергея, пожег глаза и плохо видит. Идем все вместе вниз. Чем ниже, тем лучше видимость, но уже на спуске с 6400, нас накрывает темнота. Наконец-то, Раздельная, где-то внизу отстал Мануйлов Андрей. К нему навстречу с фонариком выходит Стаценко Сергей и приводит в лагерь. Все спустились и это сейчас самое главное. Пьем чай и отбиваемся. Все устали от холода. Завтра вниз.

7 сентября. С утра быстро пьем чай и собираем палатку. Долго собираются другие, приходится ждать. Наконец-то, все собрали и начали спуск. Чем ниже, тем тише ветер. На 5400 тепло и безветренно. Пьем чай и забираем все, что здесь осталось. С груженными рюкзаками продолжаем спуск. До темноты все успели спуститься в базовый лагерь. Собравшись в кают-компании, выпиваем по 100 грамм водки, за благополучный спуск. Только здесь выясняется, что многие поморозились. Двое серьезно, четвертая степень Надо срочно в больницу. По спутнику связываюсь с Пайзилдой и заказываю лошадей, из Оша транспорт. Связываюсь со страховой компанией РОСНО.

8 сентября. Ранний подьем и быстрые сборы. К 9 утра пришли лошади. Грузим баулы и налегке уходим вниз. Вахтовка и автобус уже приехали. Пока спускается караван, Пайзилда кормит нас картошкой с мясом. Фотографии на память и все по машинам! Выезжаем из Ачик-Таша в Ош.

9 сентября. Как и в прошлом году, встречаю свой день рождения на перевале Талдык. Поздно ночью приезжаем в Ош, в гостиницах все места забиты, приходится спать под забором Центрального стадиона. Завтракаем в кафешке и отправляем в больницу всех помороженных, где им оказывают первую помощь: сорвали с пальцев кожу и забинтовали бинтами. Вечером вызываем микроавтобусы и выезжаем из Оша в Бишкек.

10 сентября.. После длинной дороги благоустроенная квартира с тепым душем кажется раем. Приезжает врач, обрабатывает обморожения и делает всем перевязки. Сегодня у всех целый день на шопинг по Бишкеку, завтра отьезд!

Итоги экспедиции: Вершину покорили 12 восходителей из 35 участников.
Два серьезных обморожений: ампутация пальцев на ногах и ампутация фаланги пальцев на правой руке. В чем причина - плохая экипировка. Несмотря на то, что неоднократно указывалось на то, что надо иметь для восхождения - рукавицы, а для ботинок бахилы.
На восхождение пошли в обычных перчатках и в одинарных ботинках.
Вывод только один: не допускать участников без необходимой экипировки на восхождение.

График восхождения по дням:
День 1 - 22 августа - прибытие в Бишкек
День 2 - 23 августа - переезд в Ош. Закупка продуктов.
День 3 - 24 августа - переезд на поляну Ачик-Таш
День 4 - 25 августа - день отдыха и акклиматизации
День 5 - 26 августа - переход в базовый лагерь 4400 м
День 6 - 27 августа - день отдыха и подготовки к выходу
День 7 - 28 августа - переход на 5400 м
День 8 - 29 августа - спуск в базовый лагерь. Отдых.
День 8 - 30 августа - переход на 5400 м
День 9 - 31 августа - переход на 6100 м (Раздельная)
День 10 - 1 сентября - спуск в базовый лагерь. Отдых.
День 11 - 2 сентября - день отдыха
День 12 - 3 сентября - переход на 5400 м
День 13 - 4 сентября - переход на 6100 м
День 14 - 5 сентября - пережидаем непогоду на 6100 м
День 15 - 6 сентября - восхождение на пик ЛЕНИНА
День 16 - 7 сентября - спуск в базовый лагерь
День 17 - 8 сентября - спуск в Ачик-Таш. Переезд в Ош.
День 18 - 9 сентября - Ош. Переезд в Бишкек.
День 19 - 10 сентября - день отдыха в Бишкеке
День 20 - отьезд из Бишкека

Наш отряд альпинистов:
1. Ермачек Юрий - Екатеринбург - МС - инструктор
2. Стаценко Сергей - Бишкек - КМС - инструктор
3. Дурова Светлана - Алма-Ата - шеф-повар
Участники:
4. Каргаполов Владимир - Екатеринбург - 1 разряд
5. Модестов Дмитрий - Снежинск - 2 разряд
6. Модестова Надежда - Снежинск - 2 разряд
7. Шубин Юрий - Барнаул - 2 разряд
8. Макаров Максим - Новосибирск - 2 разряд
9. Валяев Денис - Барнаул - 2 разряд
10. Коршунова Алиса - Екатеринбург - 2 разряд
11. Филиппов Роман - Тюмень - 2 разряд
12. Погода Алексей - Санкт-Петербург - 2 разряд
13. Дрошнев Владислав - Ижевск - 2 разряд
14. Амербаев Назир - Тюмень - 2 разряд
15. Пахомов Алексей - Краматорск, Украина - 2 разряд
16. Калашников Владимир - Кемерово - 2 разряд
17. Мануйлов Андрей - Екатеринбург - 3 разряд
18. Корнилов Андрей - Москва - 3 разряд
19. Шведов Олег - Соликамск - 3 разряд
20. Фиронов Сергей - Санкт-Петербург - 3 разряд
21. Колышев Сергей - Жуковский МО - 3 разряд
22. Правосудова Елена - Ухта - 3 разряд
23. Коробчевская Ксения - Новосибирск - 2 разряд
24. Кувшинова Елена - Пермь - 3 разряд
25. Карпешин Федор - Санкт-Петербург - 3 разряд
26. Крыленко Инна - Москва - 3 разряд
27. BALAMUT PIOTR - Польша
28. TASZAK ARTUR - Польша
29. ZWEDO LUCJA - Польша
30. STRZELSKI BOGDAN - Польша
31. STRZELSKA EWA - Польша
32. DUDRAK ZBIGNIEW - Польша
33. SOBANSKA ANNA - Польша
34. GERMAN LESHEK - Польша

Подробную информацию о планируемых УВК сборах и восхождениях на текущий год всегда можно найти в разделе Планы.