К вершине Монблана (4810 м). Отчет о восхождении в октябре 2009 года
24.10.2009 - 01.11.2009

Отчет о восхождении на Монблан (Альпы) осенью (октябрь) 2009 года с Уральским высокогорным клубом.

Информация о планируемом восхождении на Монблан осенью 2012 года 

24 октября из аэропорта Кольцово, через аэропорт Шереметьво в Москве, во Францию вылетела команда альпинистов Уральского Высокогорного Клуба в составе 5 участников:

Ермачек Юрий - Екатеринбург, ст.тренер УВК, инструктор, МС
Гольман Андрей - Екатеринбург (АлаАрча-07, Дугоба-08)
Пономарев Сергей - Москва (Хан-07, ТуюкСу-08, Белуха-08)
Банщиков Дмитрий - Екатеринбург
Банщикова Юлия - Екатеринбург

Основной костяк команды составили участники, прошедшие альпинистскую подготовку на наших сборах в альплагерях Туюк-Су (Казахстан), Ала-Арча и Дугоба (Киргизия) и участвовали в экспедициях на Хан-Тенгри (7010 м) и на Белуху (Алтай).

Об Альпах и о самой высокой их вершине МОНБЛАН (4810 м) мы наслышаны давно. Здесь во Франции, в Шамони - колыбель мирового альпинизма. Отсюда совершались первые восхождения. Отсюда расползлась по всему миру «горная болезнь» - альпинизм. Оказаться здесь - мечта каждого из альпинистов.

Команда сформировалась еще летом, но только в октябре мы приступили к сбору всех необходимых документов для оформления визы во Францию. Большую помощь нам оказала Лыжина Вера - для нас были заранее забронированы апартаменты в Шамони и решен вопрос с авиабилетами и трансфером.

Для восхождения на МОНБЛАН была приготовлена высотная палатки «Канченджанга» производства Екатеринбурга, набор посуды и известный «автоклав», две газовых горелки, снежные колья, две радиостанции «Кобра» и новая отечественная динамика, диаметром 9 мм - «HICHLANDER», предоставленная нам Производственным Обьединением «АСКАН», г.Асбест Свердловской области. Каждый из участников имел личную экипировку, необходимую для восхождения. Продукты и газ были закуплены нами в альп.магазинах и шопах Шамони.

24 октября. Женева - Ле Басон.  В 5 утра участники команды: Ермачек Юрий, Гольман Андрей, Банщиковы Дмитрий и Юлия встретились в аэропорту Кольцово. Все идем на регистрацию, сдаем рюкзаки в багаж и проходим на посадку в самолет до Москвы. Встречаем в зале ожидания Першина Валеру и Дэви Михаила. Они летят в Москву, на Федерацию, но другим рейсом. 2, 5 часов полета и мы в Москве, в аэропорту Шереметьево. Получаем рюкзаки и переезжаем из Терминала -1 в Терминал -2. Здесь к нам присоединяется пятый участник нашей команды - Пономарев Сергей. Вместе сдаем в багаж рюкзаки, проходим регистрацию и паспортный контроль, садимся в самолет. Еще 3,5 часов полета и мы в Женеве. Быстро проходим паспортный контроль и выходим с рюкзаками в зал, где нас должны встречать. Встречающих много, только нашего, с табличкой VK-Шамони не наблюдаем. Минут десять толкаемся среди прилетевших, потом решаем пойти во французский коридор, но и там никого нет. Звоним в Екатеринбург, потом в Москву. Встречающий опоздал и уже ждет нас там, где мы его ждали. Наконец-то встречаемся, около часа потеряно, но зато теперь хорошо знаем аэропорт Женевы. Знакомимся с Евгением, нашим бывшим россиянином, живущего сейчас во Франции и садимся в микроавтобус. Проезжаем центр Женевы, огибаем Женевское озеро и мчимся в Шамони. Для сведения: в Женеве проживает 160 000 жителей. До Шамони доехали за 2 часа, еще полчаса и мы в Ле Боссоне, в 3-х километрах от Шамони. Здесь нас селят в Бунгало, небольшой домик на 5 участников. Здесь есть все: две спальни и зал, кухня, душ и туалет. Включаем обогреватели и комнаты быстро прогреваются. Расположившись, сразу идем в Шамони. Погода отличная, тепло. Проходим скалы, где тренируются в связках французы. В первую очередь идем в спортивный магазин, где докупаем недостающее снаряжение и газ. В супермаркете покупаем продукты на вечер и на восхождение. На автобусе возвращаемся в Ле Боссон, где под бутылку красного французского вина с сыром и жаренной картошки с грибами, празднуем наше прибытие во Францию. Мы все успели, но устали и после душа, отбиваемся спать. Комплект белья надо привозить с собой: наволочку, две простыни и полотенце. Но нам не привыкать, спали так.

25 октября. Орлиное гнездо Встали в 6 утра, еще темно. Юля накормила нас завтраком и только в 7 утра мы вспомнили, что время с субботы на воскресенье перевели на час назад. Заваливаемся отдыхать и только когда рассвело, вышли с рюкзаками из бунгало, выключив отопление. В 7.30 мы на остановке, но только здесь узнаем, посмотрев на расписание, что автобусы будут ходить только после 9 утра. За спиной проехала электричка, оказалось что рядом ж.д.станция, но по расписанию до следующей еще час ожидания. Возвращаться в бунгало или сидеть и ждать совсем не хотелось. Решаем, что доберемся до Лезуша пешком, идти всего 6 км. Один час перехода и мы в Лезуше. Заходим в шоп и докупаем чаю и сахар. Идет на ура ! - французский йогурт. Отсюда мы начинаем подьем по тропе наверх. За 2,5 часа добрались до ж.д.дороги, но поезда сейчас не ходят, поэтому опять пешеходный переход, уже по шпалам , до приюта. Погода отличная, но рюкзаки становятся все тяжелей, уже сказывается высота и усталость. Только к 16 часам добираемся до места нашей ночевки., переход от Ле Боссона до Орлиного гнезда занял 8,5 часов. Приятно были удивлены, когда обнаружили, что приют Орлиное гнездо, открыт. Внутри чисто, никого нет. Есть восемь спальных мест и просторная столовая. Спасибо нашим новосибирским альпинистам. В прошлом году им пришлось ночевать без палатки на Орлином гнезде. Все эти годы двери и окна приюта закрывали на металлические щиты, не залезть. Но если есть голова и «золотые» руки, то любой щит снимается, пусть и металлический. Парни переночевали в тепле, а утром аккуратно прислонили щит к окну. Видимо французов этот факт убедил в том, что для туристов нет преград и что лучше оставлять дежурную комнату открытой, как это делается на приюте Тет Рус и доме де Гуте. Мы сходили за водой, приготовили чаю. Банщиков Дмитрий разливает по 100 грамм коньяку. В автоклаве готовим рисовую кашу с французской тушенкой, где вместо мяса - почки свиньи. Но получилось очень вкусно. Все довольны прошедшим днем. За день набрали по высоте 1400 метров. Мы в тепле, в европриюте, в центре Европы. За окном сказочный закат с видом на огромный ледник, сползающий с гребня Монблана.

26 октября. Тет Рус (Рыжая голова) Утром встали в 6 утра. Позавтракали вчерашней рисовой кашей, попили чаю, собрали рюкзаки, спрятали, за ненадобностью, палатку, прибрались в приюте и вышли наверх. За два часа поднялись до метеознака, еще два часа по гребню и мы у приюта Тет-Рус. Время 12.30. В приюте никого нет. Располагаемся, готовим обед. К 14 часам сверху спускается большая группа норвегов с французскими гидами. Они сегодня сходили на Монблан и к обеду уже спустились на Тет-Рус и уходят вниз, в Шамони. К 18 часам снизу на приют Тет-Рус поднялись три француза, в планах у них восхождение на Монблан. К 20 часам на приют спустился поляк, молодой парень. Он рассказал, что провел на приюте дома де Гуте три ночи. Хотел в одиночку сходить на Монблан, но два дня шел снег. Вчера погода установилась и он смог поднятся на Монблан, пристроившись за группой норвегов и французов. Сейчас на Монблане идеальное состояние маршрута и хорошая тропа до самой вершины. Ночью пришел еще один француз. Он собирался прыгнуть с Монблана на параплане. Ночь прошла в какой-то полудреме, высота уже 3167 метров.

27 октября. Дом де Гуте - приют Валлот В 6 утра мы встали, как и намечали. За нами поднялись французы и поляк. Позавтракали. Французы ушли первыми наверх, у них в планах сегодня поднятся на Монблан. Вниз ушел поляк. В 8.15 выходим наверх и мы. Перед кулуаром связываемся веревкой и идем по скалам одновременно. Погода отличная, на скалах почти нет снега. К 12 часам вылезаем к приюту дома де Гуте. Решаем, что отдохнем и пойдем дальше. Кипятим чай и варим в автоклаве вермишель с бобами и тушенкой. В 14 часов стартуем наверх. Тропа отличная, дует небольшой ветерок, но не холодно. Навстречу спускаются французы, успели сходить на вершину, будут ночевать на доме де Гуте. Ну а мы, уже в сумерках доходим до приюта Валлот. Кидаем на полы, покрытые резиновыми коврами карематы и спальники, готовим чай. У ребят горняшка, Юлю тошнит. Все сразу залезают в спальники, отказываясь от еды. Пою всех чаем, Юле даем аспирин. За стеной дует сильный ветер, сотрясая стены нашего приюта, светит полная луна, освещая все вокруг.

28 октября. Вершина Ночью все плохо спали. Каждый прислушивался к своему самочувствию. Идти или не идти до вершины. Но, к удивлению всех, Юля проснулась бодрой и с желанием идти наверх. У остальных сомнения в своем здоровье сразу изменилось. Пьем чай и выходим в 7.30 на штурм, с легкими рюкзаками. Неспеша поднимаемся по снежному склону на гребень. Состояние снега - крепкий наст, кошки держат хорошо. В 10.30 вышли на вершину. Подьем от приюта Валлот занял 3 часа. В небе над Европой, постоянно летают военные самолеты. Один из них летел очень низко и облетел Монблан поблизости от нас. Погода отличная, с вершины видать все Альпы. Фотографируемся, звоним домой. Сотовая связь здесь есть везде. На вершине - 10 градусов мороза и дует небольшой ветер. Начинаем спуск, применяя на крутых участках страховку через снежные колья. К приюту Валлот спустились за 1,5 часа. Кипятим чай, собираем спальники и пакуем рюкзаки. В 13.30 начинаем спуск к дому де Гуте. Еще 2,5 часа и мы на приюте. Сюда только что поднялась двойка поляков и испанец. Готовим ужин. Гольман Андрей достает фляжку коньяка «HENESSY», выливаем все в большую кружку и пускаем по кругу. Каждый пьет за команду и за Монблан! К 19 часам отбиваемся, ребята двое суток плохо спали, все устали. Из окна приюта видны огни городлов и деревень, внизу Франция и Италия.

29 октября. Шамони Ночью уходят на восхождение поляки и испанец. В 6.30 встаем и мы. Готовим завтрак, пьем чай, собираем рюкзаки и в 8 утра начинаем спуск. Ребята с опаской поглядывают вниз, спуск по скалам очень крутой. Связавшись веревкой и страхуясь самостраховкой за металлические канаты, медленно спускаемся. Трос кончается. Собираем веревку в кольца и друг за другом, спускаемся одновременно по скалам. Три часа спуска и мы на Тет-русе. Пьем чай и 1,5 часа отдыхаем. В 12.30 начинаем спуск дальше вниз. Встречаем еще двух восходителей-французов. Желаем им удачи! Еще два часа спуска и мы у приюта Орлиное гнездо. Забираем припрятанную палатку. Отсюда через туннель, мы спускаемся по шпалам вниз. Сейчас здесь работают французские рабочие, расширяют тоннель и укрепляют ее края металлической сеткой. Доходим до места, где уходит тропа вниз и здесь встречаюсь с французом, с которым вместе штурмовали Коммунизма в этом году. Вот так встреча ! Он поднимается вместе с другом и семьей (супруга и две дочери) к Монблану. Фотографируемся и расстаемся, нам надо успеть на автобус. Еще 2,5 часа и мы спускаемся прямо к магазину Лезуша. Покупаем на вечер красного вина, сыра и, конечно, пива, которое сразу и открываем и пьем за удачный спуск. Темнеет, уже 18 часов вечера. По расписанию подходит автобус. В дороге 15 минут и мы в Ле Боссоне. Вваливаемся в наше бунгало. Включаем обогреватели и по очереди принимаем душ. В автоклаве готовим картошку с грибами и овощами. До поздна пьем красное вино, под французский сыр. Но усталость берет свое. К 12 часам отбиваемся. Наше восхождение на Монблан удачно закончилось.

30 октября. Шамони. Выспавшись и позавтракав, пешком идем в Шамони. Отличная погода, хорошее настроение. Сегодня у нас день отдыха. Едем все вместе на смотровую площадку, на Монтенвиль. Отсюда открывается великолепный вид на знаменитые вершины - Гран-Жорас и Пти-Дрю. Посещаем местный музей флоры и фауны и галерею минералов. Спустившись в Шамони, идем обедать в ресторан. Хотели попросить меню на русском, но нас опережают. Официант догадался откуда мы приехали и принес меню на русском сразу. Нам здесь рады и нам тоже приятны такие мелочи. Французский мы знаем плохо, но уже знаем по французски: «Бонжур» и «Мерси» - Здравствуйте и Спасибо. Остальной разговор можно продолжать на русском или плохом английском. Тебя обязательно поймут. После обеда идем покупать сувениры. В бунгало возвращаемся уже в сумерках. Собираем заранее рюкзаки. Ужинаем и спать. Опять устали, целый день на ногах. Шамони небольшой курортный город, обойти можно все за день.

31 октября.  Москва-Екатеринбург. С утра сдаем хозяйке наше бунгало. К 9.30 приезжает Евгений и везет нас в Женеву. Сдаем в багаж рюкзаки, проходим регистрацию и паспортный контроль и садимся в самолет. К вечеру мы уже в Москве. Долго получаем багаж. Все рюкзаки выехали, кроме моего и Гольмана Андрея. Наконец-то привезли рюкзак Гольмана Андрея, а мой так и не прилетел из Женевы, задержали в аэропорту, обнаружили газовые баллончики. Пишу заявление на поиск рюкзака и доставку его в Екатеринбург. Покидаем Терминал-1 и расстаемся с Пономаревым Сергеем. Ребята едут в Терминал-2, а меня забирают в гости, мои друзья, Жавнеровы Сергей и Галина. Вместе с ними я учился в Алма-Ате и вместе начинали заниматься альпинизмом. Они давно переехали в Россию и сейчас живут и работают в Москве. Не виделись мы 20 лет! Успели посмотреть на компе фотографии студенческих лет, поужинать и выпить коньяку за встречу! Звонят из аэропорта ребята, сообщают, что регистрация началась. Меня отвозят к самолету. Прощай, Москва! В 6 утра, 1 ноября мы прилетаем в Еатеринбург.

Временной график:
День 1. Прилетели в Женеву в 11.30 - приехали в Ле Боссон в 14.00 - 2,5 часа
День 2. Ле Воссон (2420 м) - Лезуш - переход 1 час, с 8.00 до 9.00
Лезуш - станция канатки (1800 м) - переход 2,5 часа, с 9.30 до 12.00
Канатка - Орлиное гнездо (2420 м) - переход 4,5 часов, с 12.00 до 16.30
День 3. Орлиное гнездо - Тет-Рус - переход 4 часа, с 8.30 до 12.30
День 4. Тет Рус - дом де Гуте - переход 4 часа, с 8.15 до 12.15. Отдых 2 часа.
Дом де Гуте - Валлот - переход 4 часа, с 14.15 до 18.15
День 5. Валлот - вершина Монблан - переход 3 часа, с 7.30 до 10.30
Спуск до Валлота - 1,5 часа, с 11.00 до 13.00.
Спуск до дома де Гуте - 2,5 часа, с 13.30 до 16.00
День 6. Дом де Гуте - Тет-Рус - 3 часа, с 8.00 до 11.00. Отдых 1,5 часа.
Спуск до Орлиного гнезда - 2 часа, с 12.30 до 14.30.
Спуск до Шамони - 3 часа, с 15.00 до 18.00

Снаряжение на группу в 5 участников:
1. Палатка «Канченджанга»
2. Веревка, диаметром 9 мм. - 30 метров
3. Горелки - 2 штуки
4. Газовые баллоны (1,5 баллона в день) - 8 баллонов
5. Автоклав (3-х литровый) и набор из 2-х кастрюль.
6. Снежные колья - 4 штуки
7. Рации - 2 штуки
8. Аптека

Подробную информацию о планируемых УВК сборах и восхождениях на текущий год всегда можно найти в разделе Планы.

Восхождение на МОНБЛАН (Альпы, 4810 м), октябрь