Альплагерь «Таганай». 2 смена. Отчет о сборах
22.03.2009 - 28.03.2009

Отчет о весенних сборах в горах на Таганае в марте 2009 года с Уральским высокогорным клубом.  

На вторых сборах УТС УВК приняло участие 6 участников из разных городов России.
Ермачек Юрий - Екатеринбург - инструктор,
Дурова Светлана - Алма-Ата - повар команды,
Шведов Олег - Соликамск - участник УВК (Белуха-08, Ленина-08),
Вороненко Андрей - Хабаровск,
Югов Илья - Уфа,
Исупов Павел - Казань

В этот раз нанимать Газель из Екатеринбурга до Златоуста и обратно мы не стали. Из Соликамска в Екатеринбург, на своей машине, приехал Шведов Олег.
22 марта (воскресенье) - загружаем в машину личные вещи и выезжаем вчетвером Ермачек Юрий, Шведов Олег, Вороненко Андрей и Дурова Светлана. Заезжаем в супер-маркет и закупаем для всей нашей команды продукты. Заезжаем в спорттовары и покупаем санки. Приходится отказаться и от заброски на приют «Бураном», слишком мало участников. Повезем продукты сами на санях. Все закуплено и в 10 ч. 40 мин. мы стартуем из Екатеринбурга. Ориентируясь по атласу дорог, мы обьехали все близлежайшие деревни, но к 16 часам, благополучно, приехали в Златоуст. На лесничестве нас уже ждали Павел Исупов и Югов Илья, они добрались до Златоуста поездом. А также приехал из Челябинска повидаться с нами, участник наших первых сборов Панин Илья. Из-за неудачного падения, ему пришлось уехать со сборов раньше, на руку наложили гипс. В прошлый раз мы не успели заполнить ему«Книжку альпиниста», делаем это сейчас. Оставляем машину на хранение, на стоянке лесничества - 70 руб. в сутки, прощаемся с Паниным Ильей, и погрузив продукты и снаряжение на санки, уходим по хорошо накатанной«Буранами» дороге к нашему приюту. Дорога, в основном, в гору, поэтому приходится пыхтеть и потеть. Тащим санки по двое, меняясь каждые полчаса. В лесу встречаем своих знакомых, наших участников сборов УВК - Мошкова Виктора из Челябинска (инструктор-Дугоба- весна-08), здесь он тренируется на беговых лыжах и Воробьева Александра из Златоуста (ТуюкСу-09-февраль). Узнав из Интернета, что мы сегодня забрасывемся, он специально решил сбегать на приют, повидаться с нами и заодно потренироваться. Добежать до приюта он не успел, но помог нам тащить сани. Напоследок вручает нам бутылку коньяка. Приятно иметь столько друзей. Спасибо!

Уже в темноте добираемся до приюта, последний подьем самый тяжелый. Павел Исупов и Югов Илья ушли вперед, оставили рюкзаки на приюте и спустились к нам за санками.
В приюте нас ждал Мальцев Владимир, руководитель приюта. Для нас были готовы полати, затоплена печка и готов горячий чай. Размещаемся, разбираем вещи. Света готовит ужин. Кроме нас в приюте никого. Команда лыжных туристов из Екатеринбурга живет в палатках. Боевые 100 грамм, знакомство участников и песни под гитару.

23 марта. Восхождение на Круглицу, 1Б кат. сложности Подьем в 7.30, завтрак в 8 утра.
В 9 утра выходим на восхождение. Из снаряжения только личные рюкзачки с горячим чаем в термосах. Погода с утра хмурая, идет небольшой снег. По набитой тропе уходим к долине Сказок, откуда по гребню и дальше по склону поднимаемся на вершину Круглицы. Хоть маршрут сюда простой, но ветер здесь всегда очень сильный. Жалею , что оставил дома балаклаву. Сильный порыв ветра срывает со склона снег и бросает нам в лицо. Долго задерживаться на вершине нет никакого желания, фотографируемся и начинаем спуск. В лесу намного тише и спокойней. Отогреваемся горячим чаем и спускаемся к нашему приюту. Восхождение заняло 2,5 часа до вершины и 1,5 часа спуска до приюта. Моемся, приводим себя в порядок и в 14 часов Светлана кормит нас вкусным обедом. Небольшой послеобеденный сон. Отдохнув, проверяем и подгоняем личное снаряжение каждого участника и выходим на тренировку на Митькины скалы. От приюта это прямо вверх, приходится тропить снег по очереди. На гребне связываемся и двумя связками обучаемся ходить одновременно, используя веревку для страховки через выступы и веревочные петли. Спускаемся к приюту к 7 часам вечера. День прошел успешно. На ужин Света приготовила вкусный плов, боевые 100 грамм, горячий чай.

24 марта. Восхождение на Двуглавую Подьем в 7.30, завтрак в 8 утра, в 9 утра выходим вниз, к приюту«Белый ключ» , откуда, по металлической лестнице и далее по склону, начинаем подьем на Двуглавую. Погода сегодня отличная, прекрасные виды со всех сторон. Поднимаемся на вершину, фотографируемся и начинаем спуск на другую сторону, к скалодрому. Здесь навешиваем веревки и обучаемся подьему на жумарах и спуску по веревке дюльфером. Показываю как делать на скалах станции, используя фремды и закладные элементы. Отзанимавшись на скалах, от скалодрома подходим под маршрут 1Б кат. сложности, на Дуглавую. Идем одновременно, страховка через петли. Для страховки используем и стволы деревьев, которые растут прямо на скалах. Подьем к вершине занял 3 часа. Снова фотографируемся, связываемся по рации с базой и сообщаем Свете, что начинаем спуск. Через 1,5 часа мы на приюте. Сегодня у нас гости, женская группа поддержки из Челябинска, под руководством Марусиной(Фефилактовой) Ольги. 20 лет прошло с тех пор, как мы в последний раз виделись на перевалочной база альплагеря«Варзоба» в Таджикистане. И вот такая встреча на Таганае. День прошел насыщенно для всех. Торжественный ужин, жареная курица из Челябинска и«боевые» за встречу и песни под гитару.

25 марта. Восхождение на Откликной гребень и Посвящение новичков в альпинисты.
Утром встали чуть попозже. В 8 утра подьем, в 8.30 завтрак, в 9.30 наша команда пошла на Откликной, челябинские девчонки на Двуглавую. Погода сегодня пасмурная, дует сильный ветер, сбрасывая со склонов снег. Приспустившись в долину Сказок, начинаем подьем на северо-восточный гребень. С этой стороны сплошная снежная пурга, лицо залепляет снегом. Пробиваемся наверх, переваливаем на другую сторону, где относительно все спокойно. Кто-то до нас уже здесь ходил, поэтому тропить не пришлось. В 12 часов мы на вершине Откликного, возле огромного деревянного креста. Фотографируемся и начинаем спуск вниз, по пути подьема. К 14 часам мы уже на приюте. Пока участники отдыхают, мы начинаем подготовку к посвящению. Навешиваем веревки между деревьев, организуем полосу препятствий. Готовим костюмы для царя и приближенной свиты. Спустились с Круглицы челябинские девчонки и присоединилась в помощь к нам. Кто в«горняшку», кто в снегурочку, а мне придется быть Царем. Выводим новичков. Каждому надо вспомнить как вяжутся морские узлы, потом подняться на жумаре на дерево и спуститься с него дюльфером. На всем маршруте участников подгоняют«горняшки» и осыпают снегом лавины. Наконец все участники собрались у трона Царя, где принесли горам священную клятву, торжественно поцеловали горький от пота ледоруб и получили заслуженный значок«Альпинист России». Фотографируемся всей командой и идем на торжественный обед, где совместно обмываем значки. После обеда провожаем челябинских девчонок и занимаемся заготовкой дров. Вечером, после ужина, полготовка к новым восхождениям.

26 марта. Восхождение на Откликной гребень, траверс с юга на север, 2Б кат.сл.
Подьем по распорядку и мы снова уходим на Откликной. Чтобы дойти к началу маршрута приходися тропить глубокий снег. Погода сегодня опять пасмурная, но ветра нет. Все скалы покрыты льдом и инеем. Маршрут начинается камином. Первым работает Илья. В ход идут фремды и стоппера. Остальные проходят веревку по перилам. Дальше работаем на гребне все одновременно. Первый организует страховку через петли и стоппера, остальные идут со страховкой на скользящем по веревке карабине, последний снимает снаряжение и передает вперед. Прохождение всего гребня, до вершины , занял 5 часов.
Спускаемся по северо-восточному гребню, отрабатываем спуск дюльфером. На приют возвращаемся к 18 часам. Сегодня хорошо поработали, завтра завершающее восхождение.

27 марта. Восхождение на Откликной гребень, по Восточному ребру, 2А кат.сл.
С утра подьем в 7.30, выход в 9.00. Подходим под центр восточной стены Откликного и начинаем подьем сперва по стене, потом по ребру до самой вершины Откликного. Посидев на вершине и связавшись по рации с базой, оставляем на вершине веревочную петлю и с петли начинаем дюльферять по пути подьема. Каждый из участников попробовал спуститься дюльфером последним, на двойной веревке. Погода была отличной и даже очень теплой. Спускаясь к приюту мы стали проваливаться на тропе. Хорошо, что завтра уже домой. К нашему приходу Света прибралась в приюте. Пообедав, начинаем собирать снаряжение и личные вещи в рюкзаки. Вечером к нам поднялись наши друзья альпинисты из Златоуста, Лысков Сергей (Дугоба-07, ТуюкСу-09) и Воробьев Александр (ТуюкСу-09). За ужином, поздравляем наших ребят с выполнением 3-го разряда пол альпинизму и вручаем каждому«Книжку альпиниста».
Пораньше ложимся спать. Завтра Югову Илье и Исупову Павлу надо успеть к 8 часам утра на поезд, поэтому всем придется вставать в 4 утра, чтобы к 8 утра быть на вокзале.

28 марта (суббота). Отьезд В 4.30 завтрак, последние сборы, прощаемся с друзьями и начинаем в 5 утра спуск на лесничество..Еще темно, но уже скоро рассветет. Снег за ночь подморозило, поэтому не проваливаемся и спускаемся довольно быстро. В 7.30 пришли на лесничество, загружаемся все в машину, рассчитываемся за стоянку и выезжаем. Завозим парней на ж.д.вокзал, прощаемся , и выезжаем из Екатеринбурга в Златоуст. Обратно уже ехали правильно, нигде не петляли и домчались до Екатеринбурга за три часа. Шведов Олег принял у меня в квартире душ и сразу отправился домой, в Соликамск, а это еще 6 часов дороги. Вечером, в 9 часов позвонил, сообщил, что добрался домой благополучно. Сборы успешно закончились.

Поздравляем! С получением значка «Альпинист России» и с выполнением норм 3-го спортивного разряда по альпинизму:
Шведова Олега (Соликамск), Вороненко Андрея (Хабаровск), Югова Илью (Уфа) и Исупова Павла (Казань)!

Совершенные восхождения :
23.03.2009 - Круглица - (1178 м) -1Б з - ледово-снежная - по ЮВ склону
24.03.2009 - Двуглавая (Ю) - (1034 м) - 1Б з - комб. - через гребень скалодрома и ЮВ гребню
25.03.2009 - Откликной гребень - (1155 м) - 2А з - комб. - СВ гребню
26.03.2009 - Откликной гребень - (1155 м) - 2Б з - комб. - ЮЗ гребню
27.03.2009 - Откликной гребень - (1155 м) - 2А з - комб. - Восточному ребру

Полезные советы:
Для восхождений на Таганае лучше использовать укороченные веревки: 25-30 метров
Располагаться удобней всего на приюте «Гремучий ключ»
От лесничества до Приюта «Гремучий ключ» идти 2,5 - 3 часа.(8 км)
На приюте может расположиться до 30 участников.
Стоимость проживания на приюте «Гремучий ключ»:
- в доме - 250 руб. / чел.
- в стационарной палатке приюта (с печкой и полати с матрасами) - 100 руб./чел.
- в своей палатке - 50 руб.\ чел.
Заказать «Буран» с санями от лесничества до приюта «Гремучий ключ» :
- до приюта - 2000 руб
- обратно - 1000 руб.

Информация о сборах на текущий год: Зимние сборы в январе на Таганае (Урал), Сборы в феврале-марте на Таганае (Урал)

Подробную информацию о планируемых УВК сборах и восхождениях на текущий год всегда можно найти в разделе Планы.