Отчеты

Веревки «Аскан»
Туюк-Су (Тянь-Шань)

Пик Белуха Восточная, 4509 м, май 2012
21.05.2012 - 31.05.2012

Отчеты (фотоотчеты) участников восхождения на Белуху c Уральским высокогорным клубом в мае 2012 года  опубликованы в их блогах: 

Информацию по восхождению на Белуху на текущий год Вы всегда можете найти здесь: 
БЕЛУХА. Восхождение на Белуху, пик Белуха Восточная (4502 м), май

Клубный отчет с восхождения на Белуху в мае 2012 года от Ермачека Юрия

Наш отряд - 18 альпинистов - 2 инструктора и 16 участников из разных городов России (Москва, Екатеринбург, Новосибирск, Подольск, Челябинск, Магнитогорск) 

На вершину БЕЛУХИ поднялось 11 альпинистов!

1. Гринько Александр - Москва
2. Ашенбренер Розалия - Москва
3. Тюков Сергей - Челябинск
4. Амромин Михаил - Екатеринбург
5. Сюткин Андрей - Екатеринбург
6. Меншатова Ирина - Екатеринбург
7. Паховский Дмитрий - Екатеринбург
8. Фролов Антон - Екатеринбург
9. Потешкин Евгений - Новосибирск
10. Савенков Андрей - Новосибирск - инструктор
11. Ермачек Юрий - Екатеринбург - инструктор

К сожалению, физически не был готов к переносу тяжелых рюкзаков
Карасев Леонид - Екатеринбург (60 лет)

Не соответствовали восхождению ботинки (промокали насквозь)
у Сехиной Екатерины - Москва.

Сехин Владимир, Сехина Екатерина и Карасев Леонид спустились к озеру Аккем с Томских ночевок и там дожидались нашего отряда! Отлично отдохнули и посетили долину 7 озер, ущелье Ярлу и озеро Духов!

После 2-х дней непогоды, мы пробили отрядом в 15 альпинистов траншею в глубоком снегу до перемычки Берельского (4000 м) и спустились в штурмовой лагерь на 3200 м.

По разным причинам ( больное горло, мокрые ботинки, плохое самочувствие) от восхождения отказались 4 участника : 
Колесов Дмитрий - Подольск, Синельников Антон - Магнитогорск, Рыженков Дмитрий - Челябинск, Чернышев Николай - Екатеринбург.
Благодаря ребятам наш лагерь бы спасен от разорения! Бурый медведь, по нашим следам, перешел перевал Делоне и спустился по леднику к нашим палаткам. Ребята вовремя заметили опасность и отогнали медведя громким боем кастрюль! Медведь обиделся и ушел снова на ледник, где рыскал всю ночь в поисках пропавших без вести альпинистов и туристов!

По сведениям старожилов, в прошлом году на Белухе погибло 5 человек (статистика восхождений и смертности, несчастных случаев на Белухе за 2011 год):
- Ушел в одиночку с Аккема на Томские ночевки художник и не вернулся, поиски спасателей ничего не дали.
- Двойка туристов шла связанной по закрытому леднику. Один подошел к другому, вместе они провалились в трещину. Спасатели подоспели поздно, парни поломались и замерзли.
- При подьеме на перевал, отстегнулась от веревки девушка (может приспичило), подскользнулась и улетела в трещину! 
- В лавину попали два французских парня, один из них погиб, завалило.

Подробную информацию о планируемых УВК сборах и восхождениях на текущий год всегда можно найти в разделе Планы.
Информация о восхождении на Белуху текущего года: 
БЕЛУХА. Восхождение на Белуху, пик Белуха Восточная (4502 м), май



Хронология восхождения на Белуху (по дням)

18 мая
Наш отряд - 18 альпинистов - 2 инструктора и 16 участников из разных городов России ( Москва, Екатеринбург, Новосибирск, Подольск, Челябинск, Магнитогорск)
Готов наш погран.пропуск, поедем через КПП "Еланда"!
Заказаны две "Газели", они будут нас ждать в Барнауле, на привокзальной площади.
Заказаны три лошади с коневодом, часть нашего снаряжения довезут до Ак-Кема.
Часть продуктов купим в Новосибирске, остальное докупим по дороге.
Остановимся на турбазе "Высотник", по приезду, по традиции, сразу в баню и горячий ужин! Еще останется время, чтобы распределить груз.

21 мая
Вся команда из 18 альпинистов прибыла в Тюнгур. Расположились на базе "Высотник". Позавчера здесь была непогода: снег и град, но уже второй день - солнце. Есть клещи! Сегодня уходим через перевал Кузуяк на стоянки "3 березы". У всех все ок. Всем наш алтайский привет!

23 мая
Вся наша команда альпинистов поднялась сегодня к озеру Ак-Кем. Пять лошадей забросили сегодня к озеру всё наше снаряжение. Тропа в хорошем состоянии, погода отличная. Клещи никого не покусали. Встретили иркутских альпинистов. Они не смогли подняться на Белуху из-за сильного ветра и снегопада. Днём мы провели занятие с участниками. Отрабатывали подъём по перилам и спуск дюльфером. Распределили продукты и снаряжение и завтра выходим на Томские ночёвки (высота 3000 м.). Сегодня вечером все попарились в баньке на берегу Ак-Кема и чувствуют себя хорошо. Всем наш алтайский привет.

26 мая
У нас второй день непогода.Вчера перешли перевал Делоне и сразу встали на ночёвку - началась гроза. Всю ночь сверкало и грохотало. Навалило пол метра снега. Трое участников спустились вниз, поэтому нас осталось 15. Сегодня нам удалось спуститься на ледник Менсу и установить штурмовой лагерь. Плохая видимость и по - прежнему идёт снег. Надеемся, что погода всё-же установиться, и мы сможем выйти на штурм вершины. Чувствуем себя нормально. Всем алтайский привет с высоты 3200 метров.

27 мая 
Погода установилась, и весь отряд вышел наверх. За семь часов, в глубоком снегу, среди трещин протоптали тропу до седла Берельского (4000 м.). Инструктора отработали три верёвки гребня выше перевала. Сейчас все спустились в лагерь, устали. Завтра мы выходим на восхождение в три часа ночи. Всем наш высокогорный алтайский привет.

28 мая 
Только что, в темноте, спустились в базовый лагерь. Местное время 22.00. На вершину Белуха поднялись 11 альпинистов. Погода была отличная, однако небо уже затянуто облаками, но пока ни снега, ни дождя. А в это время, оставшиеся в лагере участники гоняли медведя! и это на леднике Менсу, на высоте 3200 м. Непрошеного гостя прогнали, а то бы съел все наши продукты. Завтра в планах перейти перевал Делоне и спуститься к озеру Аккем. Всем наш алтайский привет.

30 мая 
Вчера 15 альпинистов спустились к озеру Аккем. Мы объединились с теми, кто ждал внизу и теперь нас снова - 18. С вершины сняли записку секции горного туризма МГУ под руководством Абелдаева Р.А. Они сходили на вершину 1 января 2012 г. Поэтому мы - вторая группа, которая побывала на Белухе в этом году. Погода отличная. Сегодня мы должны спуститься до "Трёх берёз" по лесной тропе, заваленной кедровыми шишками. А завтра за нами либо приедет машина, либо придут лошади. Вечером помоемся в баньке и разъедемся по домам - часть команды в Барнаул, часть - в Бийск. Всем наш привет.