Монблан, октябрь 2011. Краткий отчет о восхождении
22.10.2011 - 29.10.2011

То, что ты представляешь из себя на самом деле, может до конца жизни остаться тайной, если жизнь ограничена пребыванием в комфортных городских условиях. Встреча с самим собой — реальное событие.

Центр телесных практик "Здравие" 

Публикация Центра телесных практик "Здравие" о восхождении на Монблан и пользе экстремального туризма

Краткий отчет о восхождении на Монблан в октябре 2011 года с Уральским высокогорным клубом.

24 октября
Тяжелое мыкание на чужбине! Все 18 альпинистов добрались до Шамони, лишь по семейным обстоятельствам не полетел Ткачук Никита. Разместились в 3х шале, купили снаряжение и продукты. Тяжело здесь тем, кто не пьет вино и пиво. Чай стоит на 1 евро дороже, чем стакан вина! Погода отличная, вчера сходили для акклиматизации на Бревант. Сегодня выходим на восхождение! Рюкзаки у всех по 20кг, а идти в первый день придется 8-9 часов к приюту Орлиное гнездо.
 
26 октября
Подъем до дома де Гуте занял 6 часов. Здесь половину дома занимают французские рабочие - построен еще один отель на высоте 3800 м! У всех все ОК! Завтра встаем в 3 утра, в 5 утра выходим на штурм Монблана. Прогноз погоды - хороший!
 
Вчера при сильном ветре и снегопаде все 18 участников поднялись на приют Тет Рус (3167м). В приюте нашли полбутылки виски и инструкции на русском языке, черный перец из Е-бурга и овсянку-быстров из Москвы! К обеду распогодилось и мы провели скальные занятия! Сегодня с утра отличная погода, все готовы идти выше, к дому де Гуте (3800м)!
 
27 октября
Вершина есть! На Монблан поднялись 17 альпинистов. С погодой нам не повезло: весь день был сильный ветер и облачность, видимость то есть, то нет. Но отступать не стали! Ночуем в доме Гуте, завтра к вечеру планируем быть внизу. У всех все ОК! Всем наш французский привет!

См. также:

Подробную информацию о планируемых УВК сборах и восхождениях на текущий год всегда можно найти в разделе Планы.