Благословенная Дугоба. Отчет о сборах, сентябрь 2007
06.09.2007 - 20.09.2007

В Киргизии, в 70 км от г.Ош, за двумя погранпостами, расположилась небольшая альпинистская база «Дугоба». Два уютных домика с 2-х и 3-х местными номерами, большая столовая и баня оздают все необходимые условия для совершения восхождений и полноценного отдыха.
Дорога сюда не простая. С Урала и Сибири мы двое суток едем на поезде, пересекая бескрайние степи Казахстана и еще сутки едем на машинах, по горным дорогам Киргизии.
Удобнее всего нашей московской команде прилететь из Москвы сразу в Ош, хоть это и дороже. Но все неудобства дороги уходят на задний план, когда оказываешься в очень красивом и живописном месте, в ущелье Дугоба. Здесь уже лето, все цветет и зеленеет. Днем +25. А наверху белоснежные горы. Словами все не передать, это надо видеть.

11 дней безоблачной погоды, температура + 35, солнце, горный чистый воздух и хрустальная вода.

Для Уральского Высокогорного Клуба это уже вторые сборы в этом году на Памиро-Алае, в альплагере Дугоба. Для нас Дугоба была родным местом с 1981 по 1991год. Мы регулярно ее посещали : в качестве участников, в качестве стажеров, в качестве инструкторов, но так получилось, что с развалом Союза в последний раз мы приехали сюда в 1991 году. С тех пор сюда мало кто приезжал. Известно только, что в прошлом году, летом, здесь была сборная команда Сибири: Красноярск, Томск, Иркутск и т.д. Их записки мы сняли с вершин.
Только в Дугобе была 6-я смена, с 11 по 30 сентября, в других районах уже выпадал снег, а здесь продолжалось лето до середины октября.

6 сентября. Отьезд. Неспешные сборы в течении дня. Встречаемся с участниками на ж.д.вокзале и в 19 ч.40 мин. вечера, отьезжаем от Екатеринбурга. Нас в поезде - 10 участников сборов УВК. Ж.д.билеты покупали за две недели до отьезда, поэтому достались только верхние полки и в разных купе вагона. Как обычно, после посадки, просыпается аппетит, достаем домашнего приготовления курицу, колбасу, яйца, помидоры и потеснив соседей, занимаем их столик, начинаем трапезу. Погода в Ебурге уже третий день холодная, поэтому, прежде чем лечь, берем себе теплые одеяла. Нас согревает только мысль, что через пару дней мы снова будем загорать под жаркими лучами солнца. С этой мыслью засыпаем, чтобы проснуться уже на границе с Казахстаном.

7 сентября. В дороге. Обычная проверка документов погранцами и таможенный досмотр вещей. Наконец-то едем дальше и ждем с нетерпением станции Курорт-Боровое, где покупаем жаренной картошки и мяса для завтрака. К вечеру, мы в Астане, где по заведенной традиции, моя мама, выносит нам 5 литровое ведро фаршированного перца, которое сьедается на УРА!!! В 23 часа прибываем в Караганду, где к нам присоединяется еще одна наша участница Альбина Мухамедиева. Вторую ночь мы уже не так сильно мерзли, уже была рядом Чуйская долина.

8 сентября. Прибытие в Бишкек. День рождения Иващенко Романа. Участники заранее украсили купе воздушными шарами. Вручаем Роману его первый подарок - бутылку коньяка «Туркестан» и поем вместе песню «Пусть бегут неуклюжо …». Выпиваем за здоровье Романа горячего чая. До станции Чу, время пролетело незаметно. В Чу нас встречает водитель Айбек, на микроавтобусе в 14 мест и мы, все вместе, выезжаем в Бишкек. В Бишкеке нас уже ждут инструктора Сергей Стаценко и Александр Агафонов , участники с Новокузнецка, с Благовещенска и наш шеф-повар, Светлана, из Алма-Аты. Отправляю всех участников в кафе, перекусить перед дорогой, а сам отправляюсь решать вопрос по транспорту до Оша. На автовокзале был удивлен подорожанием цен на такси до Оша. Вместо 900 сомов, уже просят 1200 сомов. Помог Айбек, что ехал с нами из Чу, нашел для нас автобус на 20 человек , с багажником наверху для рюкзаков, за 650 сомов за место. Ночевать в Бишкеке нам не придется и в 19 час.30 мин. мы загружаем на автобус наши рюкзаки, а в салоне размещаются свободно 17 участников. В 20 часов автобус выезжает в Ош. Я остаюсь с Агафоновым Шурой, чтобы встретить Шулакову Наталью из Санкт-Петербурга, она прилетает в Бишкек в 22 часа. В 23 часа мы встречаемся, едем на автовокзал и в полночь выезжаем в Ош втроем на такси.

9 сентября. Ош - Дугоба У меня день рождения, первые поздравления в первом часу ночи. Мы выехали из Бишкека на 4 часа позже, чем наш автобус, теперь будем догонять. Раскладываем в машине заднее сиденье и принимаем удобное положение - лежа. Просыпаемся уже за перевалом, когда рассвело. Наш автобус мы перегнали и приезжаем в Ош в 11 часов утра, автобус в 13 часов. К этому времени мы сделали ходку на базар и закупили часть продуктов. После обеда докупаем остальное и в 16 часов выезжаем на двух микроавтобусах и на УАЗИКЕ в Дугобу. В Кадамжае покупаем арбузы, дыни и получаю в подарок от принимающей нас стороны, Антипина Владимира, два больших торта. Уже в сумерках подьезжаем к узбекскому погранпосту. Здесь пришлось простоять около часа, пока переписывали все наши данные.
Распиваем бутылку коньяка «Туркестане», сразу становиться теплее и веселее. В 21 часу, уже в темноте, приезжаем на киргизский пограпост, вход в ущелье, где находиться наш лагерь Дугоба. Отсюда рюкзаки в лагерь забрасывает УАЗИК, а мы совершаем ночной переход при свете фонарей к нашему приюту, двум коттеджам. Размещаемся в номерах, Света готовит нам праздничный ужин и сидим допоздна. В час ночи приезжают последние наши участники - Генадий Узлов и Конкин Вячеслав (г.Москва), они прилетели в Ош в 17 часов и догоняли нас на другой машине. Мы все в сборе, нас 26 участников. От долгой дороги, 1000 км на машинах, мы все устали и к 2 часам ночи все улеглись спать.

10 сентября. Скальные занятия. Спим до 8 утра, в 9 утра завтрак. Знакомство участников с инструкторами, проверка личного и получение командного снаряжение отделениями. К 11 часам все выходят на учебные скалы, расположенные рядом с лагерем. Отрабатываем движение по перилам и в связках, спуск дюльфером, для разрядников прохождение скал с нижней страховкой и работа со снаряжением. К 16 часам все отделения спустились в лагерь. Разбор занятий и после обеда продолжение занятий и подготовка к тренировочному восхождению у разрядников и подготовка к заброске на ночевки под пуп Сельского у новичков и значков.

11 сентября. Восхождение на Малый Замок, 2-А кат.сл.
В 6 утра из лагеря выходит отделение 3-го разряда Стаценко Сергея, через 2 часа за ними стартует отделение 2-го разряда Агафонова Александра. В 2 часа дня два отделения уже на вершине, а мы тем временем переходим из лагеря на ночевки под пупом Сельского. Удалось договориться с пастухом и мы забросили каждому отделению по 25 кг продуктов и снаряжения. На ишака грузили по 50 кг ( два баула по 25 кг), за 6 долларов ходка. Это существенно облегчило наш подьем на ночевки. Не обошлось и без поисковых работ, участники не все сориентировались и кто поднялся выше стоянок, а кто, наоборот, искал их ниже, но все закончилось благополучно и все собрались в лагере. Устанавливаем палатки, устраиваемся. Отдыхаем и готовимся к завтрашнему восхождению.

12 сентября. Восхождение на Новичок, 1-Б кат.сл.
Не знаю как остальным, а мне спалось неважно, здесь высота 3000 метров и для первой ночи обьясняется недостаточной акклиматизацией. Дежурные двух отделений встали в 5 утра. В 6 утра на восхождение уходит отделение Гамоцкого Игоря, через 1 час за ними выходит отделение Ермачек Юрия. Поднимаемся от стоянки по тропе к пупу Сельского, пересекаем по широкому полю склон и начинаем подьем сперва по осыпному кулуару, а потом по широкому контрфорсу до предвершинного гребня и к вершине. Идем неспеша, часто отдыхаем, медленно набираем высоту. С 13 до 14 часов на вершине побывали все участники отделений. На вершине много фотографируемся, достаем перекус и после отдыха начинаем спуск в лагерь. Пока мы были на горе на стоянки забросились разрядники. Небольшая путаница из-за централизованной заброски продуктов, собираю списки недостающих продуктов у каждого отделения и ухожу со своим отделением вниз, в лагерь, чтобы решить эту проблему. По пути проводим поисковые работы нашей участницы. В который раз убеждаюсь, что нельзя оставлять своих участников одних, даже если до лагеря остается 100 метров. Все равно повернут в другую сторону и уйдут не туда. Обежав пуп слева и справа, спустившись к слиянию Улитора, наконец-то получаю инфу от пастухов, что участницу нашли на тропе спящей, разбудили и отправили по тропе к нашим стоянкам. Уже в сумерках спустился в лагерь, завтра отсюда мы пойдем на восхождение. По спутниковому телефону связываюсь с нашим шефом базы - Антипиным Владимиром и диктую ему список недостающих продуктов. Завтра их доставят наверх машиной.

13 сентября. Восхождения на Малый Замок, 2А, отделение Ермачек Юрия
Восхождение на Дугобу, 2-А, отделение Агафонова Александра
Восхождение на Калькуш, 2-А, отделение Гамоцкого Игоря
Восхождение на Дугобу, 3-А, отделение Стаценко Сергея
К 14 часам все участники отделений побывали на своих вершинах и начали спуск к стоянкам и к лагерю. К вечеру доставили продукты, откуда они тут-же были отправлены ишаком к слиянию Улитора.

14 сентября. Восхождение на Крестьянку, 3-Б, отделение Стаценко Сергея
Восхождение на Дугобу, 3-А, отделение Агафонова Александра
С утра, заправив газовые баллончики, мы уходим на стоянки. Все вместе дожидаемся возвращения с восхождения отделения Стаценко Сергея, а они припозднились и начали спуск не в ту сторону. Дюльферяют по петлям на перемычку. Пока нет ребят, разжигаем большой костер, с ними мы на постоянной связи по рациям УКВ. Наконец-то , в полдвенадцатого ночи, живые и здоровые, ребята спускаются в лагерь. У Альбины Рамазановой (г.Екатеринбург)
сегодня день рождения, поздравляем ее и вручаем подарки. До часу ночи поем песни у костра под гитару, но долго не засиживаемся, завтра на восхождение уходят два отделения.

15 сентября. Восхождение на Дугобу, 2-Б, отделение Гамоцкого Игоря
Восхождение на Дугобу, 2-А, отделение Ермачек Юрия
Горы сухие, но сыпучие, идти в кроссовках одно удовольствие. В 10 утра обе группы встречаются на гребне и в 12 часов вылезаем на вершину. Спуск по сыпухе и за час мы на тропе, где встречаем отделение Агафонова, они идут на верхние стоянки для восхождения на Мехнат, 4-А. А мы продолжаем спуск по тропе к пупу Сельского, где нас ждет приготовленный обед и горячий чай. Отделение остается отдыхать, а я ухожу в лагерь, чтобы купить овцу для шашлыка. И проводить в треккинг нашу группу, в планах у них пройти через перевал Гандукуш под стены Шаита и оттуда к Голубым озерам. А вернуться ребята через Шахимардан к нашему закрытию.

16 сентября. Восхождение на Б.Замок, 3-А, отделение Стаценко Сергея
Восхождение на Мехнат, 4-А, отделение Агафонова Александра
Восхождение на Калькуш, 2-А, отделение Гамоцкого Игоря
Еще с вечера выбрали в стаде курдючную овцу, договорились, чтобы пастухи с утра ее зарезали и сняли шкуру, остальное привезли в лагерь, сторговались за 2800 киргизских сомов, на российские - 2000 руб. Утром баранина была уже в лагере, разрубаем ее на куски. Ребра на плов, остальное на шашлык. Делаем пробную партию шашлыка, получилось неплохо, особенно под коньяк «Henessy», подаренный мне на день рождения. К 17 часам спускается в лагерь отделение с 3-А, Г.Замок. Поздравляем их с очередной победой, а сами готовимся к выходу наверх.

17 сентября. Восхождение на Дугобу, 2-Б, отд. Ермачек Юрия.
Холодная ночевка на спуске.
В 6 утра стартую из лагеря к стоянкам на пупе Сельском. В 7 час.30 мин. я уже возле палаток. Участники готовы к выходу. В планах было восхождение на Калькуш по 2-Б кат.сл., но из-за того, что не было вчера связи с группой Агафонова на Мехнате, решаем выходить на Дугобу, 2-Б кат.сл., чтобы можно было иметь прямую связь. Сегодня на горе мы будем одни, у остальных день отдыха. Неспеша подходим к маршруту и начинаем работу. Скалы очень сильно разрушены и камнеопасны. Чтобы организовать станцию требуется мастерство. Хорошо идут в ход мелкие и средние стоппера и веревочные петли. Темп очень медленный и только к 5 вечера выходим на гребень. Не дойдя 3-х веревок до вершины у участницы группы внезапно закружилась голова, лицо побледнело, явно признаки горняшки. Принимаю решение начать немедленный спуск по 2-А, оттуда в кулуар на запад, который просматривался вниз хорошими осыпными кулуаром. К кулуару спустились по гребню уже в сумерках. Включили фонари, смаркировали веревки и начали одновременный спуск по сыпухе вниз. Но нас ждало разочарование, сыпуха обрывалась сбросами. Совсем стемнело. Снизу показались фонари наших ребят, они вышли встречать нас, но в данной обстановке помочь нам они ничем не могли и я отправляю их в лагерь. Состояние участников было нормальным, поэтому, немного отдохнув на полке, начинаем медленный подьем к гребню, 2-А, с которого только-что спустились. Только к 3 часам ночи вылезаем на гребень и начинаем спускаться по нему. Погода безветренная, над нами звездное небо, но стоит остановиться на отдых, как через десять минут тебя начинает пробирать дрожь, хоть здесь еще и лето, но ночью довольно прохладно, да и у всех, кроме инструктора, нет пуховок, только поларовые куртки. Только к 11 часам дня мы спустились в лагерь, гуляли мы по горе 27 часов. В лагере нас ждало отделение Агафонова с горячим чаем и обедом, остальные ушли на восхождение.

18 сентября. Восхождение на г.Замок, 3-А, отделение Гамоцкого Игоря.
Восхождение на Крестьянку, 3-Б, отделение Стаценко Сергея
Мои участники заваливаются спать, отделение Агафонова уходит на учебные скалы, а я остаюсь на связи с группами Стаценко и Гамоцкого. У них все в порядке и затемно все спускаются на стоянки. Разжигаем костер, поем песни под гитару, поздравляем всех с выполнением очередных разрядов по альпинизму. Завтра уходим все вниз, восхождения закончены. Еще с вечера пришел пастух и с ним договорились за кусок веревки спустить наш груз в лагерь. Погода по-прежнему удивляет своей теплотой и постоянством.

19 сентября. Посвящение новичков в альпинисты.
К 8 утра все на ногах, завтрак и мы начинаем упаковывать рюкзаки. В 9.30 приходит с ишаком пастух. Грузим на ишака два баула с палатками, веревками и отправляем вниз. Остальные наводят порядок на поляне, весь мусор сжигаем, консервные банки и стекло уносим вниз. Покидаю поляну последним, 1,5 часа вниз и к 12 часам все спускаются в лагерь. Первым делом занырнуть в бассейн, потом одеться во все чистое. Сегодня у нас еще куча мероприятий и самое первое, это посвящение новичков в альпинисты. Отправляем их на занятия, а сами собираемся, чтобы распределить обязанности. Выбираем царя гор, составляем торжественную клятву новичка, навешиваем перила к трону царя и каждый одевается согласно этикета.
В 17 часов начинаем представление :все как положено, участники проходят полосу препятствий с камнепадами и водопадами, подгоняемые девушками-«горняшками». После клятвы и поцелуя ледоруба, общее фото всех участников с царем гор и подарок от нашей Московской команды - каждому участнику и инструктору фирменная майка УВК.
Переодеваемся, умываемся и у всех отделений еще одно занятие. Транспортировка пострадавшего подручными средствами у 3-го разряда, и полиспаст у участников 2-го разряда. На праздничный ужин шеф нашей базы Антипин Владимир лично приготовил узбекский плов. Сьели весь на УРА !!! и требовали добавки.
После плова, на десерт, дыни и арбузы. Через час сбор на летней веранде, где нас ждет шашлык из баранины, горячительные напитки по желанию и песни с танцами под гитару - дуэт Агафонова Александра и Ермачек Юрия. С 12 до 3-х ночи инструктора парились в бане, с ночным нырянием в бассейн. С 3-х до 4-х самые стойкие попели уже спокойные песни и разошлись спать.

20 сентября. Спуск в Ош. В 8 часов завтрак и до 11 часов сборы рюкзаков. Раздаем спортивные документы с характеристиками и с записанными восхождениями, заверенные печатью УВК.
После 11 часов уходим вниз , к погранпосту, пешком, а наши рюкзаки увозит вниз вахтовка. На погранпосту загружаемся в вахтовку и выезжаем до Кадамжая. Отсюда вызываем из Оша автобус, а пока он добирается до нас, едем на вахтовке на озеро, где купаемся, загораем и просто отдыхаем. Здесь провели свое детство Геннадий Узлов и Конкин Вячеслав, здесь они занялись туризмом и тренером у них был Антипин Владимир. Нам показали учебные скалы и вход в пещеру, куда без снаряжения не полезишь. Им было приятно снова оказаться в родных местах, встретить своих школьных товарищей и друзей, сходить на восхождения и пройти треккинг по знакомым перевалам. Мы прощаемся с ними в Кадамжае, а сами уезжаем на автобусе до Оша. Здесь останавливаемся, чтобы поужинать. Все разбежались по своим любимым кафешкам. Пока дожидаемся , когда все соберуться, устраиваем танцы под музыку у бара Центрального стадиона. Наконец-то, в 9 вечера выезжаем из Оша в Бишкек, 770 км дороги, не всем она по душе, поэтому часть участников решают для себя, что лучше прилететь в Бишкек самолетом. Прощаемся с московской командой и отправляемся в путь. С нами два водителя, которые будут подменять друг друга ночью, поэтому не опасаемся за свое автопутешествие. Каждый засыпает в своем кресле, под утро заезжаем в чайхану, перекусили и снова в путь. Вот и перевал с 3-км тоннелем и в 13 часов мы приезжаем в Бишкек, в пути были 16 часов.
Размещаемся в 4-х благоустроенных квартирах, принимаем душ и идем в кафе. У ребят сутки до поезда, есть время сходить на базар, купить местные сувениры и просто погулять по городу.
Как только уехали из Дугобы, горы затянуло облаками, похолодало даже в Бишкеке, +8 с утра. Прогноз погоды - штормовое предупреждение: дожди, в горах снег. Значит вовремя закончились наши сборы.

Спасибо всем участникам весенних и осенних сборов за выдержку и характер, каждый уехал с рюкзаком впечатлений и надеюсь, не пожалеет о поездке в Дугобу. Присылайте мне свои фотографии, мы обьединим их в общий диск и разошлем всем, кто был в Дугобе. В наших планах два осенних сбора ( сентябрь-октябрь) в Дугобе в 2008 году. Сроки будут откорректированы позже, смотрите за нашими новостями.
До новых встреч в горах!!!

Сведения о восхождениях
Отделение Агафонова Александра
11.09. М.Замок, 2-А к.сл.- ЮЗ склону и В гр.- Пономарев А.-руководитель, Мельков Т., Шулакова Н.
13.09. Дугоба, 2-А к.сл.- С гр.- Шулакова Н.-руководитель, Пономарев А.,Мельков Т.
14.03. Дугоба, 3-А к.сл.- В ребру - Шулакова Н.-руководитель, Пономарев А.,Мельков Т.
16.09. Мехнат, 4-А к.сл.- правому ребру В стены - в двойке Агафонов А., Пономарев А.
17.09. Мехнат, 4-А к.сл.- правому ребру В стены - в двойке Шулакова Н.- Мельков Т.

Отделение Стаценко Сергея
11.09. М.Замок, 2-А к.сл.- ЮЗ склону и В гр.- Тарасов Е.,Мухамедиева А.,Рамазанова А.,Пономарева В., Джура А., Овсянникова А.,Амромин М.
13.09. Дугоба, 3-А к.сл.- В ребру - Тарасов Е.,Мухамедиева А.,Рамазанова А.,Пономарева В., Джура А., Овсянникова А.
14.09. Крестьянка, 3-Б к.сл.- правому гребню В стены - Тарасов Е.,Мухамедиева А.,Рамазанова А.,Пономарева В., Джура А., Овсянникова А.,Амромин М.
15.09. Замок.Гл., 3-А к.сл.- Ю гребню - Мухамедиева А., Пономарева В., Джура А., Овсянникова А., Амромин М.
17.09. Крестьянка, 3-Б к.сл.- З кф.- Пономарева В., Джура А., Овсянникова А., Амромин М.

Отделение Гамоцкого Игоря
12.09. Новичок, 1-Б к.сл.- ЮВ гребню - Узлов Г.,Неверов Д.,Жовба Д.,Гоц И..Панов В.
13.09. Калькуш, 2-А к.сл.- ЮВ кф.- Узлов Г.,Неверов Д.,Жовба Д.,Гоц И..Панов В.
15.09. Дугоба, 2-Б к.сл.- В кф. С гр.- Узлов Г.,Неверов Д.,Жовба Д.,Гоц И..Панов В.
16.09. Дугоба, 2-А к.сл.- С гр.- Неверов Д.,Жовба Д.,Гоц И..Панов В.
18.09. Замок Гл., 3-А к.сл.- Ю гр.- Неверов Д.,Жовба Д.,Гоц И.

Отделение Ермачек Юрия
12.09. Новичок, 1-Б к.сл.- ЮВ гребню - Иващенко Р., Майорникова С., Кудашев А., Харитонов Г.
13.09. М.Замок, 2-А к.сл.- ЮЗ склону и В гр.- Иващенко Р., Кудашев А., Харитонов Г.
15.09. Дугоба, 2-А к.сл.- С гр.- Иващенко Р., Кудашев А., Харитонов Г.
17.09. Дугоба, 2-Б к.сл.- В кф. С гр.- Иващенко Р., Майорникова С., Харитонов Г.

Подробную информацию о планируемых УВК сборах и восхождениях на текущий год всегда можно найти в разделе Планы.

Информация по летним и осенним сборам в Дугобе на сайте размещена вот тут: