Ала-Арча, июнь-июль 2007. Отчет о сборах
17.06.2007 - 15.07.2007

Отчет о сборах в горах (альплагерь Ала-Арча) в июне-июле 2007 года с Уральским высокогорным клубом. 

На сборах приняло участие 40 человек из г. Москвы и Моск.обл., Екатеринбурга, Саратова, Новокузнецка, Сургута и Нижневартовска. Совершено 30 восхождений.

На сборах УВК использовалась веревка (супер-статика) предоставленная для испытания Производственным Обьединением «АСКАН», марки «Регата», диаметром 9 мм и веревка «Спелео», диаметром 11 мм, а также известные и проверенные на восхождениях веревки фирмы «АСКАН» «Микст» и «Микст-про», диаметром 10 мм. Для связи в горах применялись четыре радиостанции «COBRA».

Впервые в этом году, Уральским Высокогорным Клубом, было принято решение провести в «Ала-Арче» два сбора подряд, по 14 дней каждый. Это обьяснялось тем, что если на выполнение 3-го разряда по альпинизму достаточно двух недель ( в программе 4 восхождения), то для выполнения второго и первого разряда необходимо провести в горах месяц, чтобы совершить от 6 до 10 восхождений.

На первых сборах УВК, с 17 по 30 июня приняло участие 19 человек , из них 3 инструктора, повар команды и 15 участников. Было сформировано три отделения.
Отделение Начальной Горной Подготовки: инструктор Ермачек Юрий, Екатеринбург.
Участники : Пашков Александр( г.Щербинка Моск.обл.); Склокин Александр, Спицын Павел, Гольман Андрей, Петриченко Елена (г.Екатеринбург)
После проведенных скальных и ледовых занятий отделение совершило четыре восхождения на вершины : УЧИТЕЛЬ, по западному гребню, 1-Б кат. сл.;
БОКС, по Южному гребню с перевала Теке-Тор, 2-А кат.сл.;
УЧИТЕЛЬ - БАЙЧЕЧЕКЕЙ, траверс , 2-Б кат.сл.;
ИЗЫСКАТЕЛЬ, по Северо-Восточному гребню, 2-А кат.сл.
Поздравляем с выполнение 3-го разряда по альпинизму Склокина Александра и Петриченко Елену (г.Екатеринбург).Поздравляем Спицына Павла и Гольман Андрея с получением значка «Альпинист России».
Отделение 3-го спортивного разряда: инструктор Стаценко Сергей, г.Бишкек
Участники : Сарабский Антон, Овечкина Юлия, Амромин Михаил, Лимонов Алексей, Рамазанова Альбина (г.Екатеринбург), Овсянникова Анна (г.Москва)
После проведенных скальных и ледовых занятий отделение совершило четыре восхождения на вершины : БОКС, по кулуару с юго-востока, 1-Б кат.сл.;
КОШЕВОГО ОЛЕГА, по Южному гребню, 3-А кат.сл.;
РАЦЕКА, Северо-Восточному гребню, 2-Б кат.сл.;
СКРЯБИНА, по Западному гребню, 3-А кат.сл.
Отделение 2-го спортивного разряда: инструктор Селиверстов Сергей,г.Бишкек.
Участники: Шадрина Татьяна (г.Екатеринбург), Скотарев Юрий, Феоктистов Владимир (г.Москва), Ларионов Юрий (г.Сургут).
После проведенных скальных и ледовых занятий отделение совершило четыре восхождения на вершины : КОШЕВОГО ОЛЕГА, по Южному гребню, 3-А кат.сл.;
БОКС, по Восточной стене, 3-Б кат.сл.;
ИЗЫСКАТЕЛЬ, по Северо-Западной стене, 3-Б кат.сл.;
БОКС, по Северной стене, 4-А кат.сл.
Поздравляем Шадрину Татьяну (участницу зимних сборов УВК на ТуюСу, весенних в Дугобе и летних в Ала-Арче) с выполнением 2-го спортивного разряда.

17 июня (день 1) - поезд «Свердловск-Бишкек» задержали на три часа на границе Казахстана-Киргизии и участники сборов приехали в Бишкек вместо 10 часов вечера, только в 1 ночи.. Пешком преодолеваем расстояние от ж.д. вокзала до снятых заранее благоустроенных квартир по Советской-Боконбаева. Размещаемся, принимаем душ и те кто проголодался, идут перекусить в круглосуточное кафе «Купола». Днем, в 12 часов, грузимся в три микроавтобуса и выезжаем в «Ала-Арчу». По приезду размещаемся на летних верандах, устанавливаем газовую плиту и наш шеф-повар, Светлана, приступает к работе, готовит чай с перекусом. А мы начинаем подготовку к выходу. Сегодня надо прогуляться до водопада и сделать каждому небольшую заброску продуктов и снаряжения. Погода отличная, поэтому неспеша уходим наверх, заранее заказав баню.
Два часа до водопада и полтора часа вниз, все остались довольны походом. Поужинали и до полночи парились в бане. И сразу спать, завтра ранний подьем.

18 июня (день 2) Встали в 6 утра, позавтракав, в 8 часов вышли из лагеря. Сегодня нам предстоит забросить продукты и снаряжение на приют Рацека и спуститься снова в лагерь. Как обычно, взлет, после водопада, для тех кто был здесь в первый раз, был труден для подьема, но все уже к 15 часам поднялись на Рацека. Приют оказался пустым, поэтому оставляем забросу на нарах, немного отдохнули, перекусили, попили чай и уходим вниз, где нас ждет вкусный ужин и вновь прогретая баня и отдых.

19 июня (день3) Снова ранний подьем и мы выходим снова наверх, на стоянки Рацека. Забираем спальные принадлежности, сегодня ночевать будем наверху. Часть продуктов и вещей оставляем на складе, все не утащить и сюда еще придеться спускаться. К обеду мы все поднялись на Рацека, размещаемся на нарах и устанавливаем кухню. После обеда спускаемся к водопаду и забираем заброску, сделанную еще в первый день. Вечером начинаем подготовку снаряжения к предстоящим занятиям.

20 июня (День 4) Позавтракав, приступаем к скальным занятиям. Проверить и подогнать систему, организовать станцию и страховку, пролезть разные по сложности участки скал , применяя для страховки скальные крючья, стопера и фремды. Время до обеда прилетает незаметно. 2 часа на отдых и снова на занятия, уже ледовые. Подогнать к ботинкам кошки, организовать станцию и страховку через ледобуры на льду, пройти в кошках по ледовым стенкам и организовать перила и спуск. Вечером, после ужина, подготовка к выходу на первое тренировочное восхождение.

21 июня (день 5) Подьем в 4 утра, в 4.30 завтрак и в 5 утра выход наверх. Весь отряд уходит на восхождение, у каждого отделения своя вершина.
На вершину БОКС, 1-Б кат.сл. - отделение Стаценко Сергея, поднялись Сарабский Антон, Овечкина Юля, Амромин Михаил, Лимонов Алексей, Овсянникова Анна, Рамазанова Альбина.
На вершину УЧИТЕЛЬ,1-Б кат.сл.- отделение Ермачек Юрия, поднялись Гольман Андрей, Спицын Павел. Склокин Александр. Петриченко Елена, Пашков Александр.
На вершину КОШЕВОГО ОЛЕГА, 3-А кат.сл. - отделение Селиверстова Сергея, поднялись Шадрина Татьяна, Скотарев Юрий, Феоктистов Владимир, Ларионов Юрий.
К 16 часам все альпинисты были в базовом лагере. Все инструктора провели разбор восхождений. На завтра день отдыха и дополнительных занятий.

22 июня (день 6) До обеда участники отсыпаются и отдыхают. После обеда снова занятия и подготовка к следующему восхождению.

23 июня (день 7) Весь отряд снова уходит на восхождение.
На вершину БОКС, 3-Б кат.сл. - отделение Селиверстова Сергея, поднялись Шадрина Татьяна, Феоктисов Владимир, Ларионов Юрий.
На вершину БОКС, 2-А кат.сл. - отделение Ермачек Юрия, поднялись - Гольман Андрей, Спицын Павел, Склокин Александр, Петриченко Елена, Пашков Александр.
На вершину КОШЕВОГО ОЛЕГА, 3-А кат.сл. - отделение Стаценко Сергея, поднялись Сарабский Антон, Овечкина Юля, Амромин Михаил, Лимонов Алексей, Рамазанова Альбина. Овсянникова Анна.

24 июня (день 8) Два отделения уходят на восхождение, у отделения Ермачек Юрия день отдыха и подготовки.
На вершину ИЗЫСКАТЕЛЬ, 3-Б - отделение Селиверстова Сергея, поднялись Шадрина Татьяна, Скотарев Юрий и Ларионов Юрий.
На вершину РАЦЕКА, 2-Б - отделение Стаценко Сергея, поднялись - Сарабский Антон, Овечкина Юля, Амромин Михаил, Лимонов Алексей, Овсянникова Анна и Феоктистов Владимир.

25 июня (день 9) На восхождения уходит весь отряд. Для отделений Стаценко Сергея и Селиверстова Сергея это третье восхождение подряд.
На вершину БОКС, 4-А кат.сл. - отделение Селиверстова Сергея, поднялись Шадрина Татьяна и Ларионов Юрий.
На вершину СКРЯБИНА, 3-А кат.сл. -отделение Стаценко Сергея, поднялись Сарабский Антон, Овечкина Юля, Амромин Михаил, Овсянникова Анна, Рамазанова Альбина, Лимонов Алексей.
На вершину УЧИТЕЛЬ - БАЙЧЕЧЕКЕЙ, 2-Б кат.сл. - отделение Ермачек Юрия, поднялись Склокин Александр, Петриченко Елена и Пашков Александр.

26 июня (день10) День отдыха для всех отделений.

27 июня (день 11) У двух отделений день отдыха и занятий.
На вершину ИЗЫСКАТЕЛЬ, 2-А кат.сл. - отделение Ермачек Юрия, поднялись Склокин Александр, Петриченко Елена и Пашков Александр.

28 июня (день 12) У всего отряда день отдыха.

29 июня. На Рацека остается отделение разрядников и повар. Остальные участники спускаются в «Ала-Арчу» и в 12 часов на трех микроавтобусах уезжают в Бишкек.
Сутки на прогулки по городу и покупки сувениров.
30 июня поездом «Бишкек-Свердловск», в 12.30 дня участники первых сборов уезжают домой. В этот-же день, в в 12 часов ночи поездом «Свердловск-Бишкек» приезжают участники второй смены.

В пересменку отделение разрядников продолжали восхождения :
30 июня на траверс УЧИТЕЛЬ-БАЙЧЕЧЕКЕЙ , 2-Б кат.сл. сходили в тройке Феоктистов Владимир (г.Москва), Ларионов Юрий (г.Сургут), и Скотарев Юрий (г.Москва).
1 июля на РАЦЕКА, 2-Б кат.сл. сходили в двойке Ларионов Юрий и Шадрина Татьяна.
2 июля на ИЗЫСКАТЕЛЬ, 3-Б кат.сл. сходили в двойке Ларионов Юрий и Шадрина Татьяна.

На вторых сборах УВК приняло участие 30 человек: из них 4 инструктора, повар и 25 участников. Было сформировао четыре отделения.

Отделение Начальной Горной Подготовки - инструктор Бельков Андрей (г.Екатеринбург)
Участники : Радченко Татьяна, Бельков Антон, Ерискина Ольга, Ряхина Ирина, Сидорова Анастасия, Шарифуллина Евгения, Кудашев Алексей, Кудашева Евгения (г.Екатеринбург); Орбах Ханан ( Израиль,г.Хайфа).
После проведенных скальных и ледовых занятий отделение совершило четыре восхождения на вершины : БОКС, по кулуару с юго-востока, 1-Б кат.сл;
БОКС, по Южном гребню с перевала Теке-Тор, 2-А кат.сл.
УЧИТЕЛЬ, по Западному гребню, 1-Б кат.сл.
РАЦЕКА, по Северо -Восточному гребню, 2-Б кат.сл.
ИЗЫСКАТЕЛЬ, по Северо-Восточному гребню, 2-А кат.сл.
Поздравляем Ряхину Ирину, Кудашева Алексея с выполнением 3-го спортивного разряда. Поздраляем Радченко Татьяну, Белькова Антона, Ерискину Ольгу, Сидорову Анастасию, Шарифуллину Евгению, Кудашеву Евгению с получением значка «Альпинист России».

Отделение Начальной Горной Подготовки - инструктор Стаценко Сергей, г.Бишкек.
Участники : Лобанова Анна, Иванов Артем, Каналин Андрей (г.Екатеринбург), Герасименко Михаил (г.Саратов); Ахобадзе Анна (г.Москва); Толчев Дмитрий, Быстрякова Оксана (г.Новокузнецк).
После проведенных скальных и ледовых занятий отделение совершило четыре восхождения на вершины : УЧИТЕЛЬ, по западному гребню, 1-Б кат.сл.;
БОКС, по Южному гребню, с перевала Теке-Тор, 2-А кат.сл.;
УЧИТЕЛЬ-БАЙЧЕЧЕКЕЙ, траверс, 2-Б кат.сл.;
ИЗЫСКАТЕЛЬ, по Северо-Восточному гребню, 2-А кат.сл.
Поздравляем Лобанову Анну, Иванова Артема, Каналина Андрея (г.Екатеринбург), Герасименко Михаила (г.Саратов); Ахобадзе Анну (г.Москва); Толчев Дмитрия, Быстрякову Оксану (г.Новокузнецк) с выполнением 3 спортивного разряда.

Отделение 3-го и 2-го спортивного разряда - инструктора Селиверстов Сергей (г.Бишкек) и Ермачек Юрий (г.Екатеринбург)
Участники : Брусницина Евгения, Шарифуллин Владимир, Шадрина Татьяна (г.Екатеринбург); Завьялов Андрей, Скотарев Юрий, Овсянникова Анна, Феоктистов Владимир (г.Москва); Ларионов Юрий (г.Сургут), Зуев Андрей (г.Нижневартовск).
После проведенных скальных и ледовых занятий два отделения совершило четыре восхождения на вершины :КОШЕВОГО ОЛЕГА, по Южному гребню, 3-А кат.сл.;
ИЗЫСКАТЕЛЬ, по Северо-Западной стене, 3-Б кат.сл.;
ИЗЫСКАТЕЛЬ, с севера из цирка Короны, 3-Б кат.сл.;
БАЙЧЕЧЕКЕЙ, по правому контрфорсу Западной стены, 5-А ;
БОКС, по Северной стене, 4-А кат.Сл.;
ДВУРОГАЯ, по левому кулуару с юга и Южному гребню, 4-Б кат.сл.
Поздравляем Скотарева Юрия (г.Москва) (участника летних сборов УВК в Ала-Арче-05 г., зимних сборов на Туюк-Су-06 г.) с выполнением 2-го спортивного разряда.

1 июля (день 1) Вся команда УВК заехала в альплагерь, расположилась на летних верандах, сделала заброску под водопад и после спуска попарилась в бане.

2 - 3 июля (день 2-3) Забросили все снаряжение и продукты на стоянки Рацека.

4 июля ( день 4) Все отделения провели скальные и ледовые занятия.

5 июля (день 5) Три отделения вышли на восхождение.
На вершину ТЕКЕ-ТОР, 3-А кат.сл.- отделение Ермачек Юрия, поднялись Брусницина Евгения,, Овсянникова Анна, Скотарев Юрий.
На вершину КОШЕВОГО ОЛЕГА, 3-А кат.сл. - поднялись Шарифуллин Владимир, Зуев Андрей, Корнеев Иван и Завьялов Андрей.
На вершину БАЙЧЕЧЕКЕЙ, 5-А кат.сл. - отделение Селиверстова Сергея, поднялись Шадрина Татьяна, Ларионов Юрий, Феоктистов Владимир.
На вершину УЧИТЕЛЬ, 1-Б кат.сл. - отделение Стаценко Сергея, поднялись - Лобанова Анна, Герасименко Михаил, Иванов Артем, Ахобадзе Анна, Толчев Дмитрий, Быстрякова Оксана, Каналин Андрей.

6 июля (день 6) На восхождение вышло одно отделение, у остальных день отдыха и подготовки к восхождению.
На вершину БОКС, 1- Б кат.сл. - отделение Белькова Андрея, поднялись Радченко Татьяна, Бельков Антон, Ерискина Ольга, Ряхина Ирина, Сидорова Анастасия, Шариффулина Евгения, Кудашева Евгения, Кудашев Алексей.

7 июля (день 7) С утра все отделения вышли на восхождения, но из-за сильного снегопада все вернулись в базовый лагерь. В этот день провели Посвящение новичков в альпинисты.

8 июля (день 8) На восхождение вышли три отделения.
На вершину БОКС, 2-А кат.сл. - отделения Белькова Андрея и Стаценко Сергея, поднялись Лобанова Анна, Герасименко Михаил, Иванов Артем, Ахобадзе Анна, Толчев Дмитрий, Быстрякова Оксана, Каналин Андрей, Ерискина Ольга, Ряхина Ирина, Шариффулина Евгения, Кудашева Евгения, Кудашев Алексей.
На вершину ИЗЫСКАТЕЛЬ, 3-Б - отделение Ермачек Юрия, поднялись Скотарев Юрий, Корнеев Иван, Брусницина Евгения.

9 июня (день 9) На восхождении одно отделение и двойка. У остальных день отдыха и подготовка к восхождению.
На вершину ИЗЫСКАТЕЛЬ, 3-Б - поднялась Феоктистов Владимир и Завьялов Андрей.
На вершину УЧИТЕЛЬ, 1-Б кат.сл. - отделение Белькова Андрея, поднялись Радченко Татьяна, Бельков Андрей и Сидорова Анастасия.

10 июля (день 10) На восхождение уходят два отделения.
На вершину УЧИТЕЛЬ-БАЙЧЕЧЕКЕЙ, 2-Б кат.сл.- отделение Стаценко Сергея, поднялись Лобанова Анна, Герасименко Михаил, Иванов Артем, Ахобадзе Анна, Толчев Дмитрий, Быстрякова Оксана, Каналин Андрей и Брусницина Евгения.
На вершину РАЦЕКА, 2-Б кат.сл.- отделение Белькова Андрея, поднялись Кудашева Евгения, Кудашев Алексей, Шарифуллина Евгения, Ряхина Ирина.

11 июля (день 11) На восхождении одно отделение и двойка.
На вершину ДВУРОГАЯ, 4-Б кат.сл.- отделение Ермачек Юрия, поднялись Шадрина Татьяна, Ларионов Юрий, Шарифуллин Владимир и Зуев Андрей.
На вершину БОКС, 4-А кат.сл.- поднялись Феоктистов Владимир и Завьялов Андрей.

12 июля (день 12) На восхождении два отделения.
На вершину ИЗЫСКАТЕЛЬ, 2-А -отделения Белькова Андрея и Стацеко Сергея , поднялись Лобанова Анна, Герасименко Михаил, Иванов Артем, Ахобадзе Анна, Толчев Дмитрий, Быстрякова Оксана, Каналин Андрей, Брусницина Евгения, Ряхина Ирина и Орбах Ханаан (Израиль).

13 июля (день 13) - с утра сворачиваем палатки, собираем рюкзаки и к 12 часам дня спускаемся в Ала-Арчу, где нас ждут три микроавтобуса. Погрузившись, выезжаем в Бишкек. Поселившись в благоустроенных квартирах, спешим на базар, купить черешни, клубники, персиков, арбузов и дынь.

14 июля - разбиваемся на две группы, одна уезжает поездом «Бишкек-Свердловск» домой, а вторая группа выезжает на Иссык-Куль, в Чолпон-Ату, где все, целый день, валяются на песке, периодически ныряя в озеро. Три дня хватило на то, чтобы кожа стала ярко-красной от загара. С погодой повезло и здесь. Над горами льют дожди, а над Иссык-Кулем светит солнце.


Подробную информацию о планируемых УВК сборах и восхождениях на текущий год всегда можно найти в разделе Планы.