Ала-Арча, летние (июнь-июль) сборы в горах
27.06.2006 - 13.07.2006

Отчет о летних сборах в горах (альплагерь Ала-Арча) в июне-июле 2006 года с Уральским высокогорным клубом.

Самый популярный альпинистский район Киргизии находится в ущелье «Ала-Арча». От столицы Киргизии города Бишкека до альплагеря «Ала-Арча» ведет асфальтированная дорога, протяженностью 40 км.

В 3-4 часах пути от альплагеря, на высоте 3400 метров находятся «стоянки Рацека», каменная хижина, где можно удобно разместиться. Отсюда можно совершить восхождения по маршруту любой категории сложности - скальный, ледовый или комбинированный.

Самые популярные вершины - пик Корона (4860 м), Семенова-Тяньшанского (4875м), Свободная Корея (4770 м), Теке-Тор (4441м).

На сборах УВК приняло участие 20 человек. Отряд альпинистов состоял из 3-х отделений.

Отделение 2-го разряда (инструктор Агафонов Александр, МС, г.Бишкек) Участники : Галич Екатерина и Шулакова Наталья - Санкт-Петербург; Герасимов Александр - Екатеринбург; Пасюков Андрей - Петропавловск-Камчатский; Митясов Вячеслав - Челябинск.
За сборы отделение провело скальные и ледовые занятия и совершило 4 восхождения: 3А - тренировочное - на пик КОШЕВОГО, по Южному гребню; 4А - на пик БОКС, по Северной стене; 4Б - на пик ДВУРОГАЯ, по левому кулуару с юга и Южному гребню; 5А - на пик КОРОНА, (5-я башня), по Западной стене.

Не обошлось без ЧП. На скальных занятиях, на спуске дюльфером отделение сделало станцию на живом камне. При спуске последнего камень весом в 200 кг вылетает. От трамв участников спасает только то, что склон был не крутой и петля соскочила с камня, во время его падения. Во время восхождения на КОРОНУ, группа тактически не рассчитала время подьема и спуска, в результате заночевали без палатки в двух веревках от вершины.Ночь была теплой и без ветра, поэтому никто не обморозился. В группе была только одна пуховка.По всем этим случаем был проведен тщательный разбор и сделаны соответствующие выводы.

Поздравляем! Герасимова Александра из Екатеринбурга и Смалкова Вячеслава из Челябинска с выполнением 1-го спортивного разряда по альпинизму.

Отделение 3-го разряда (инструктор Лавренченков Сергей, КМС, г.Бишкек) Участники: Алимов Виктор, Алимова Татьяна и Мельков Тимофей из Екатеринбурга, Толстенко Алексей из г. Красноуральск Свердловской области, учится в г.Тюмени.

За сборы отделение провело скальные и ледовые занятия и совершило 4 восхождения: 1Б - тренировочное - на УЧИТЕЛЬ, по Западному гребню; 2Б - траверс УЧИТЕЛЬ - БАЙЧЕЧЕКЕЙ; 3А - КОШЕВОГО, с юга; 3А - ТЕКЕ-ТОР, по Северному гребню.

На последнем восхождении в группе происходит ЧП. На спуске с Теке-Тора, в условиях плохой видимости, произошел срыв двух участников и инструктора. Тройка пролетела 400 метров по снежному склону и только случайно задержалась. У Татьяны Алимовой перелом лодыжки и растяжение связок колена. Остальные отделались ушибами. Не смотря на боль, Татьяна, самостоятельно спустилась на Рацека, а на следующий день в альплагерь, откуда на машине была доставлена в трамвпункт, где сделали снимок и загипсовали ногу. Такой-же срыв на Теке-Торе произошел на сборах УВК и в прошлом году, поэтому перед восхождением на Теке-Тор инструктор и участники получили рекомендации от выпускающего Ермачек Юрия, уделить внимание безопасности.. В группе имелись снежные колья и ледобуры для страховки на маршруте, но группа не воспользовалась снаряжением и шла маршрут одновременно, страхуясь только через ледорубы. В результате срыва одного, улетели трое. Инструктор отделения получил выговор, а Татьяне предстоит еще долгое лечение ноги. Надеюсь, что все обойдется и она поправится.

Тем не менее хочется поздравить! Алимова Виктора и Алимову Татьяну с выполнением 3-го спортивного разряда по альпинизму и пожелать им здоровья и семейного счастья.

Отделение новичков и значков (инструктор Ермачек Юрий, МС, Екатеринбург, стажор Пасюков Андрей, 2-й спортивный разряд, Петропавловск-Камчатский) Участники : Амромин Михаил, Седов Виталий, Сарабский Антон, Овечкина Юлия и Лимонов Алексей из Екатеринбурга, Мухамедиева Альбина из Караганды (Казахстан), Бобылев Андрей из Барнаула.

Отделение провело скальные и ледовые занятия и совершило 4 восхождения: 1Б - на УЧИТЕЛЬ, по Западному гребню; 2А - на пик БОКС, по Южному гребню с перевала Теке-Тор; 2Б - траверс УЧИТЕЛЬ - БАЙЧЕЧЕКЕЙ; 2А - на пик ИЗЫСКАТЕЛЬ, по Северо-Восточному гребню.

Поздравляю! Всех участников отделения с получением значка и удостоверения « Альпинист России « и с выполнением 3-го спортивного разряда по альпинизму.

Спасибо нашему шеф-повару сборов УВК Дуровой Светлане из г. Алма-Аты (Казахстан) за мастерство и чудеса, в приготовлении вкусных блюд, в условиях высокогорья.

Подробную информацию о планируемых УВК сборах и восхождениях на текущий год всегда можно найти в разделе Планы.