Новости

Веревки «Аскан»
Туюк-Су (Тянь-Шань)

Новости из Непала (поездка с восхождением на Айленд пик)
18.04.2013

18.04.2013

За два дня спустились­ из Чукунга в Луклу, в Тьянгбоче встретили Бороденко Алексея (Санкт-Петербург)­, вместе были на Корженеве!­ Они втроем хотят поднятся на Лходзе Главную! Пожелали им успеха и погоды!
В Намче встретили двойку россиян рук. Рожков Эдуард (Великий Новгород),­ они идут на Ама-Даблам!
Погода стала облачной и дождливой.
Улететь в Катманду удалось, после 5 часов ожидания в аэропорту!­
Сегодня мы приехали в Национальн­ый парк Читван, здесь жарко и душно. Два дня у нас релакс и общение с животным миром!
Всем наш Читванский­ привет!

14.04.2013
Есть Вершина! На Айленд Пик  поднялись: Акуленко Валерий (Междуреченск), Неустроев Александр (Екатеринбург), Родичкин Игорь (Москва) и Ермачек Юрий (четвёртое восхождение). На штурм вышли в 12 ночи. На вершине были в 7 утра. Погода была отличная. Сейчас вся команда спустилась в Чукунг, на отдых. Завтра спускаемся в Намче Базар. Там нас ждут горячий душ и дискотека! Послезавтра в Луклу и улетаем в Катманду. В планах - поездка в Читван. Покатаемся на слонах и посмотрим на крокодилов. У всех  всё в порядке, всем наш высокогорный привет!

11.04.2013

Вся команда переночевала в Горакшепе (5000м.). Все сходили в БЛ под Эверест, где сейчас стоят палатки около двадцати экспедиций. Четыре участника команды поднялись на Калапатар (5600). Среди них наш самый юный восходитель - Неустроев Никита, 14 лет (Екатеринбург). МОЛОДЕЦ!!! Погода отличная. В горах нет снега, голый лёд, плотный наст и скалы. Пока шли наверх, у всех болела голова - накануне плохо спалось. Сегодня спустились в Дингбоче (4400м), приняли душ и должны все хорошо выспаться. На спуске повстречали лидера польской группы Томека Кобельского. Вместе с ним я был в составе польской экспедиции на Эвересте и на К-2. Из русских групп наверх, к БЛ Эвереста, идёт двойка из Омска, тройка из Суздаля и двойка из Великого Новгорода. В ближайших наших планах - восхождение на Айленд Пик. Завтра поднимаемся в Чугунг, где доберём снаряжение и послезавтра в БЛ под Айленд Пик, откуда, в 12 часов ночи, выйдем на восхождение. У всех всё в порядке. Всем наш непальский намасте!

07.04.2013
Благополучно долетели до Луклы, но только к вечеру. Пришлось ждать вылета в аэропорту 5 часов.За два дня дошли до Намче Базара, где купили продуктов и снаряжение. Повстречали Симоне Моро - итальянского альпиниста. У него в планах тоже подняться в базовый лагерь под Эверест и потом сходить на Айленд Пик. Поэтому будем видеться с ним часто. Самочувствие у всех хорошее, акклиматизация проходит плавно. Погода солнечная, тёплая, идём в футболках и шортах. Сегодня в планах дойти до монастыря Тьянг Боче. Наша группа - 8 альпинистов и 4 портера. Непальский гид будет нас ждать в Чукунге. Всем наш гималайский привет!


Аэропорт в Луклу. Автор фото: Садков Александр, участник восхождения на Айленд пик в ноябре 2011 года

03.04.2013

Привет всем из Непала!
Вся команда благополуч­но добралась до Катманду, в Дели нам задержали рейс на 3 часа, но зато прилетели вместе с багажом!
В аэропорту воспользов­ались бесплатным­ такси и вот мы в нашей гостинице,­ где нам всегда рады!
Перевели переговоры­, заказали пермиты, авиабилеты­ до Луклы, местного гида и носильщико­в. Вечером отметили наш приезд в тибетском ресторане "Як Йетти"!
На следующий день выспались и после завтрака отправилис­ь на рикшах на Сваянбутан­х, "Гора обезьян"!
Потом весь день занимались­ покупкой снаряжения­!
Только сегодня в Лукле установила­сь погода и самолеты смогли снова летать. Надеюсь, что завтра, мы все-же, улетим! Вечером пошли в ресторан "Лапа", где тех, кто побывал на Эвересте, кормят бесплатно!­ У все участников­ все в порядке! Погода хорошая, настроение­ тоже!
Всем наш Гималайски­й привет!

Подробную информацию о планируемых УВК сборах и восхождениях на текущий год всегда можно найти в разделе Планы.