Новости

Веревки «Аскан»
Туюк-Су (Тянь-Шань)

Отчетик по Новогодним сборам в 2015 году от Чеменева Александра
01.11.2015

Отчет с новогодних сборов в Туюк-Су декабрь 2014 / январь 2015 с Уральским высокогорным клубом от участника сборов Чеменева Александра

Маше Старцевой посвящается.
«- Эх, Маша Маша.
- Ладно ладно.»
Приключения Петрова и Васечкина.

Хроника моего Нового 2015 года.

Конечно хотел во Вьетнам. Посёрфить, да и вообще. Не получилось.
Поехал в Туюк-Су - альплагерь расположенный на высоте 2500 метров в горах Тянь-Шань недалеко от Алма-Аты в Казахстане. Поехал опыта поднабраться, а также выяснить кайфуют ли альпинисты также, как сёрферы и бордеры, и вообще кайфуют ли они.

29.12.2014.
Для акклиматизации сбегали на отметку 3500, называемую Альпенград. Чуть не сдох. Кайфа пока не понял.

30.12.2014.
С утра привязали к деревьям верёвки. Учились лазить, вязать узлы и разгадывать казуистические задачки руководителя.
В маленьком фанерном домике нас пятьдесят человек. Сплю я на шконке на втором ярусе между двух замечательных девушек. Первая выстроила между нами вал из каких-то мягких мешочков и одежды, чтобы не пинаться и не мешать мне спокойно спать. Вторая, при моём появлении, радостно крутится в спальнике и грохочет всеми суставами о деревянный настил, громко дышит и вздыхает.  Из-за спальника ни чего поделать не могу.

31.12.2014.
Встали пораньше, часа в четыре, одели рюкзаки, зажгли фонарики и снова впилили наверх. Совершили восхождение 1Б категории сложности на г. Амангильды. По итогам восхождения был автоматически зачислен в Альпинисты России и в спасательный отряд. Достал португальский портвейн и воспарил со товарищи. В 22-00, как новоиспечённый член спасотряда был призван для участия в операции по спасению двух, до сих пор, не вернувшихся с восхождения альпинистов. Призваны были все, но участвовали только первые шестеро собравшихся. Мне неслыханно повезло, чуть бы замешкался и остался бы пить портвейн. Операция прошла успешно. В грязь лицом не клюнул.
В 23-00 сели за стол. Столовался недолго, уступил своё место оттаявшей наконец-то, спасённой даме. Свобода от застольного коллектива неожиданно вернула меня самому себе, то есть исследователю и любителю приключений. Удостоверившись, что 50 альпинистов за праздничным столом ведут себя консервативно тихо и по гитарному спокойно, взял двух сподвижников и отправился через речку на другую сторону ущелья к далёкому одинокому костру, нести соседям кипучую радость и любовь, рвущуюся наружу из моей груди сёрфера, бордера, а теперь ещё и альпиниста. Состав собранной миссионерской компании был неотразим. Безудержно-крылатая моя идейно-вдохновительность стабилизировалась основательной надёжностью Артёма – спасателя МЧС, за утончённость и шарм отвечал труженик Сколково – Макс.
Вооружив отряд кружками и достав из загашника заряд джемисона, произвели три пробных залпа. Когда наша Утончённость неожиданно разразилась индейским боевым кличем, подхваченным жаждущими встречи костроветянами и преумноженным эхом, ущелье от греха подальше сомкнуло свои склоны, и мы мгновенно оказались на другой стороне.
Встречаемы были тепло, угощаемы щедро. Чача и домашнее вино были такого высокого качества, что прихваченный с собой джемисон, использовался мной для пиротехнических эффектов во время тостов. Утончённость блистала тактом и юмором, Надёжность созидала, нахваливая домашнюю чачу. Душа моя пела и носилась вокруг костра, который с диким восторженным рёвом взмывал к звёздному небу, поддерживая прекрасные тосты. Запускали фейерверки, говорили хорошие слова, ели селёдку под шубой, любовались силуэтами горных хребтов и звёздами.
Стыдно вспоминать, но хроника есть хроника.  Все уснули. Не спали только зашедший на огонёк начальник спасателей, который не любил горы и два моих, оставленных без присмотра, аспекта. Естественно Эзотерик-идеалист, который при всей своей толерантности, во что бы то ни стало должен был обратить этого невежу к свету. Ну и давно уже забытый Пересидок, специально бросивший свои пенсионерские дела и чифир, ради помощи идеалисту. Не знал, что они дружат. Эзотерик, стоя на коленях, чтобы исключить даже самый ничтожный намёк на давление, со всей возможной мягкостью говорил, что горы – это путь к просветлению, как же их можно не любить. Пересидок же при этом крепко держал лицо спасателя рукой и заставлял смотреть Эзотерику в глаза …
Кошмар. Найти бы завтра спасателя и извинится, а сейчас домой. Всем спать.

01.01.2015.
Проснулся только Бордер. Он тихонечко взял доску, и пока Сёрфер, Философ и все наказанные остальные дрыхли без задних ног, потащил наше тело наверх к Альпенграду. В выбранном для спуска кулуаре познакомился с глубинной изморозью. Вкупе с глухим потрескиванием собрались все признаки лавиноопасного склона. Поднялся с краю, по каменной гряде, и скованный страхом, пулей скатился вниз. Дальше, по ущелью, можно было не спешить. Какой замечательный первый день года: сноуборд пишет плавные линии на снегу, тихо и красиво, светит солнышко и вокруг никого, только я и горы. У лагеря прыгнул с соблазнительного бугорка и полетел в чудесным образом возникшего на моём пути, вчерашнего начальника спасателей. Что за кармический магнетизм. Ну не должны же все снаряды падать в одну и ту же воронку. Кое-как затормозил, хоть и слегка засыпал остолбеневшего беднягу снегом. Очень бы хотелось, чтобы он поверил в искренность моих извинений. Вчера, да и сегодня тоже, неловко как-то получилось.
Остаток дня провёл в бане. Аборигены - вредители топят её покрышками. Нюху конечно плохо, но телу хорошо, а босиком на снегу под звёздами вообще офигенно. Выпил аборигенского пива и к радости соседок по шконке лёг спать.

02.01.2015.
Похоже, что не ложился. Опять безумно раннее утро или ужасно поздняя ночь. Снова рюкзак, кошки, верёвки, карабины. Снова фонарик на лоб и снова вверх. Забыл термос с чаем, вернулся и безнадёжно отстал от своих. К моменту подъёма на Альпенград, моё отставание составляло уже около сорока минут. Где-то высоко на склоне периодически появляются и исчезают светящиеся точки фонариков моей группы. Ждать меня не будут, замёрзнут моментально. Что ж, зато я двигаюсь в своём темпе, смотрю на звёзды, любуюсь луной и фотографирую тогда, когда захочется. Я не уверен в правильности пути, но я кайфую и это главное. На Альпенграде встретил двух альпинистов и выспросил путь на Йошкар-Ола. Теперь меня вообще ничего не остановит. Благодаря своей путеводной, я не потерялся. Догнал беглецов уже на гребне. Меня естественно списали, завидев, не поверили и даже отказались узнавать. Руководитель так и сказал: «Дорогу спортсмену!» - и все стали меня усердно пропускать. На силу ввязался в связку. Хотя… Надо было, пожалуй, обогнать и дожидаться их на вершине.
Поднялись в связке на Йошкар-Ола. Немного жаль идеалистического мифа об альпинистах. Всё-таки «Семеро одного не ждут» - более естественная правда жизни. Но главное, что теперь я кайфую!

03.01.2015.
День отдыха. Кто на скалы, а я со сноубордом вниз, на Чимбулак. Это горнолыжный курорт между Алма-атой и нами. Снега откровенно не много. Трассы скучны, а с фрирайдом здесь глухо. Тем не менее, кто ищет, тот найдёт. Скакали с двумя местными лыжниками по бугорочкам меж ёлочек и упёрлись в камни. Путь был один – круто вниз на трассу. На крутяке не до торможений – снега мало, доску завалишь, вот я и погнал прямо. Цепанул носком снежок и полетел, перевернулся в воздухе и к невероятному моему удивлению приземлился на скользяк. Вот это - да! От неожиданности, немного потерял контроль и снова нырнул носом доски. Что вы думаете, я повторил арабское сальто ещё раз. Двойное арабское! У парней конечно челюсти отвисли, меня хлопали по плечам, жали руку и селфились. Как альпинист я возможно лузер, но круче бордера, здесь точно нет.

04.01.2015.
Глухая ночь. Фотограф втихаря от всех засунул в рюкзак большой фотоаппарат. Альпинист взял тяжеленную верёвку. Сноубордист с Сёрфером тайно надеются, что йога всех спасёт. Вчера предупредил своих из группы, что выйду на полчаса раньше, чтоб не гоняться за ними, темп у меня по ниже. Встал в два тридцать, но… Фору мне не дали, товарищи бегом собрались и через пять минут догнали, обогнали и оставили вновь наслаждаться одиночеством, силуэтами горных хребтов и звёздным небом. Каждому своё: кому спорт, кому радость бытия. Ползу вверх снова один, небо затянулось тучами, радостные звёздочки не горят, свет луны еле пробивается, устал и уверенности в том, что правильно ползу нет. Придумал злую хокку.
Пробивается сквозь тучи луны свет,
Слабость идёт по следам предательства.

Съел конфетку, поразмыслил, всё-таки одному лучше. Когда ещё выпадет прекрасная возможность поговорить по душам с таким хорошим человеком. С рассветом догнал группу на гребне. Хорошо, что взял общую верёвку, без неё мог бы и не догнать. Поднялись на Абаю. Любовался величественностью соседних вершин и не мог надышаться этой красотой. Душа расстворилась в дзен.
На спуске в лагерь попали под посвящение в альпинисты. Были биты по головам инсценированной горняшкой, засыпаны многократными лавинами снега, испытаны водкой и наконец-то посвящены в альпинисты России.

05.01.2015.
Отдыхал. Дежурил по хозяйству. Любезничал с дамами. Философствовал с Максом.

06.01.2015.
Вместо очередного восхождения устроил себе крутое бэккантри. Вызнал у добрых людей, где пудра, и в путь. Долго - долго, пол дня, незнамо где шёл, потом быстро - быстро ехал. Нашёл заветные залежи пухляка, восторженно орал, пел, медитировал. Потом весь вечер ходил и на зависть всем улыбался. Уснул тоже с улыбкой.

07.01.2015.
Наконец-то нашёл близких по духу людей. Людей, которые ходят в горы для радости, кайфа и открытий. Ура!
Перед вылетом ночевал в гостинице. Только поставил рюкзак на пол, как к нему наперегонки бросились два таракана. Похоже, жизнь здесь не сахар, все хотят в Россию. Рюкзак от нападок изолировал. Перебежчикам сохранил жизнь, дал крошек от печенья и налил пива - уж больно благостное настроение.

Отчеты со сборов, экспедиций и восхождений прошлых лет всегда можно найти в разделе "Отчеты" на сайте.

Фотографии горных районов, вершин, альплагерей - в разделе "Фотоальбом" на сайте либо в более высоком разрешении и качестве в группе Уральского выскогорного клуба Горец Вконтакте