Новости

Веревки «Аскан»
Туюк-Су (Тянь-Шань)

Российскому альпинизму 100 лет!
26.11.2023

В Москве состоялся Торжественный вечер Федерации Альпинизма России! Российскому альпинизму юбилейные 100 лет! Приятно было встретить на вечере наших ветеранов альпинизма из разных городов России, Казахстана, у кого учился, с кем раньше ходил, с кем встречался на Чемпионатах Вооруженных Сил, Чемпионатах СССР, РСФСР, Чемпионатах СНГ по альпинизму!
Приятно сознавать, что за 25 лет занятий спортивным альпинизмом и 20 лет занятий своим клубом, я смог внести небольшую лепту в историю советского и российского альпинизма!
Считаю, что нашему поколению альпинистов, очень повезло! Мы начали ходить в триконях, лазили в галошах , потом одели Вибрамы. Когда занялся высотным альпинизмом, купил первую гималайскую модель - двойные кожаные ботинки фирмы СКАРПА. Один ботинок весил 3 кг, но зато, они спасали пальцы ног, когда приходилось хватать на стене холодные ночевки. Проходил в них 10 лет! Начались Гималайские экспедиции и нас обули в пластиковые ботинки. Полезли на ЭВЕРЕСТ уже в высотных ботинках! Менялась одежда для восхождений, менялось и снаряжение!
Радует, что традиции российского альпинизма продолжаются! Новое поколение альпинистов штурмуют стены Тянь-Шаня, Памира и Кавказа!
Всем организаторам Торжественного вечера Большое Спасибо! Крепкого здоровья, успехов во всем и новых вершин!
До встречи в горах!

Наши Планы на 2024 год! Присоединяйся!



Отчеты со сборов, экспедиций и восхождений прошлых лет всегда можно найти в разделе "Отчеты" на сайте.

 Фотографии горных районов, вершин, альплагерей - в разделе "Фотоальбом" на сайте либо в более высоком разрешении и качестве в группе Уральского выскогорного клуба Горец Вконтакте.